«Спорт» отказался от места во втором мультиплексе

Кубки Шотландии покажет телеканал «Спорт»

В середине декабря Роскомнадзор планирует провести новый конкурс на одно из мест во втором мультиплексе и разыграет пятую позицию в пакете. Об этом сообщила сама пресс-служба компании. До настоящего времени на этой позиции значился телеканал «Спорт», который входит в ВГТРК. Но недавно представители ВГТРК сообщили,  что холдинг решил отказаться от этого места, не объясняя причину своего решения. Роскомнадзор не смог дать объяснения сложившейся ситуации.

Напомним, что первый конкурс на  второй мультиплекс был проведен в конце 2012 года. Туда отобрали 10 телеканалов. В их число вошли и телеканалы «Спорт плюс» от НТВ-Плюс и «Спорт» от ВГТРК. Александр Жаров, находящийся на посту главы службы, объяснил наличие двух спортивных каналов их популярностью среди зрителей России.

ВГТРК запустила эфирный телеканал «Спорт» в 2003 году

Как известно, ВГТРК запустила  эфирный телеканал «Спорт» в 2003 году. А в 2010 году из-за увеличения стоимости на права трансляции спортивных передач  канал был переименован в «Россия 2». Через год ВГТРК запустила новый канал «Спорт». Но это был платный канал, предназначенный для спутниковых и кабельных сетей. На данный момент у холдинга есть еще один телеканал – «Спорт 1». Он осуществляет вещание в формате высокой четкости. Когда ВГТРК получила место во втором мультиплексе, то она собиралась вернуть бесплатное вещание своего спортивного телеканала.

Но в планы ВГТРК вмешалось Министерство финансов, которое, проводя оптимизацию расходов, решило урезать субсидии СМИ. Проект федерального бюджета 2014-2016 годов, который уже внесен в Госдуму, снижает поддержку СМИ на 50% в 2016 году. Это означает, что субсидии ВГТРК два года спустя достигнут всего 17 миллиардов рублей. А это в четыре раза  меньше текущего года. В связи с этим сокращением госхолдинг не сможет оплачивать распространение телеканала  «Спорт» во втором мультиплексе.

Претендентам на пятую позицию в этом мультиплексе нужно подать заявления до 18 ноября текущего года. Телеканалам выпадет третий шанс войти в состав цифрового пакета. Как известно, весной этого года ТВЦ (один из победителей конкурса) приобрел статут телеканала, обязательного для распространения. Он автоматически вошел в состав первого мультиплекса. Роскомнадзором был объявлен новый конкурс. В конце сентября эта позиция досталась телеканалу «Спас». В конкурсе принимали участие такие телеканалы, как ТВ3, «Дождь», «Пятница». О2 тоже подавал заявку, но позднее отказался от участия в конкурсе в пользу «Спаса». Теперь представители «Дождя» хотят снова подать заявку. «Профмедиа» также планирует принять участие в конкурсе, но сколько телеканалов примут участие пока не известно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх