Сразу пять телеканалов хотят занять место во втором мультиплексе

Сразу пять телеканалов хотят занять место во втором мультиплексе

По прежнему продолжается борьба телеканалов за вхождение во второй мультиплекс. Причем, из крупных эфирных вещателей туда хотят попасть только те телеканалы, которые входят в состав холдинга «ПрофМедиа». Это каналы Владимира Потанина «Пятница» и ТВ3. Известно, что  конкурс состоится 25 сентября текущего 2013 года , но помимо этих двух каналов в нем примут участие спутниковые и кабельные О2ТВ, «Дождь» и «Спас».

Вчера Роскомнадзор завершил принятие заявок от каналов . Второй цифровой мультиплекс имеет только одно свободное место. Из-за планового перехода с  аналогового на цифровое вещание, в России будет создано несколько таких мультиплексов. Первый и второй мультиплексы будет принимать  все население страны. В каждый из них войдет по 10 телеканалов. Все расходы, связанные с распространением в первом мультиплексе, возьмет на себя государство. Второй мультиплекс будет коммерческим, а это значит, что вещатели должны будут сами платить за цифровой сигнал.

Участников первого мультиплекса определил указ президента.  До прошлой весны это были такие каналы, как «Пятый канал», НТВ, «Россия 24», «Россия 1», «Россия К», «Общественное телевидение России», «Россия 2», «Карусель», а также еще один региональный телеканал. Что касается мест во втором мультиплексе, то они были разыграны на конкурсной основе в декабре 2012 года. Победителями стали такие каналы, как СТС, РЕН ТВ, «Мир», «ТВ Центр», ТНТ, «Звезда», «Домашний», «Спорт плюс», « Спорт 1» и «Муз ТВ». В апреле этого ж года по указу президента региональный телеканал переместили в третий мультиплекс. Его параметры находятся на стадии разработки. Благодаря этому освободившееся в первом мультиплексе место занял «ТВ Центр», телеканал, который принадлежит московскому правительству. Следовательно, во втором мультиплексе освободилось место. Оно-то и будет разыгрываться 25 сентября.

Владимир Пиков, секретарь РоскомнадзораВладимир Пиков, секретарь Роскомнадзора, сообщил, что подано 5 заявок.  Победитель конкурса заплатит около 36,1 миллионов рублей и заключит договор с ФГУП РТР сроком на десять лет.

Уже принято решение, что когда цифровое телевидение станет доступно всей стране, РТР будет платить 944 миллиона рублей. В 2013 году плата составляет всего 107,8 миллионов рублей. Точная дата полного отключения аналогового телевидения до сих пор не ясна. Поэтому цифровым вещателям придется оплачивать и цифровой, и аналоговый сигнал одновременно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх