Russia Today «заговорит» по-французски

Russia Today «заговорит» по-французски

Государственный информационный телеканал Russia Today (RT) получит из федерального бюджета субсидию в размере  1,4 млрд. рублей , направленную на создание канала на французском языке. Проект данного постановления можно посмотреть на едином правительственном портале.

Как говорится в проекте документа, автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости» будет субсидирована средствами федерального бюджета. Дополнительные средства потребовались для того, чтобы содействовать созданию и распространению телеканал Russia Today, который уже вещает на трех иностранных языках – английском, испанском и арабском. Канал RT оценивается как наиболее эффективный российский информационный ресурс, направленный на иностранных граждан.

Необходимость открытия телеканала, вещающего по-французски, объясняется тем, что сегодня осуществляется крайне слабое информационное воздействие на франкоговорящую аудиторию. В первую очередь, это касается таких стран, как Франция, Канада, Бельгия и Швейцария, где данный язык является основным. В пояснительной записке к проекту отмечается, что в этих странах вещают как местные инфо-каналы, так и международные телеканалы на французском языке, например CCTV, Euronews, Al Jazeera. Поэтому происходит освещение событий в мире, в основном, в неблагоприятном для России свете. Особенно остро встает этот вопрос в связи с событиями на юго-востоке Украины. У иностранных граждан формируется негативное отношение к нашей стране, из чего вытекают неприятные последствия. Но такая тенденция может быть изменена в положительную для России сторону, чему должно помочь создание французского канала RT.

Напомним, что телеканал RT был запущен в кабельных и спутниковых сетях в 2005 году, а его аудитория, согласно информации с сайта канала, более 600 млн. человек в ста странах мира.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх