«Комитет защиты журналистов» призывает украинские власти снять блокировку российских каналов

«Комитет защиты журналистов» призывает украинские власти снять блокировку российских каналов

На сайте международной неправительственной организации «Комитет защиты журналистов», главный офис которой находится в Соединенных Штатах, появилось сообщение, призывающее украинское правительство незамедлительно разблокировать российские телеканалы на всей территории Украины.

Как заявляет Нина Огнианова, координатор комитета по Европе и Центральной Азии, подобная блокировка Украиной телеканалов вызывает сильное беспокойство, поэтому настоятельно рекомендуется отменить её в самое ближайшее время. «Украинское общество имеет право на доступ к различным источникам информации, которые представляют все стороны и взгляды», — подчеркнула Нина Огнианова.

На данный момент, украинским телезрителям не доступны такие российские каналы, как: «Первый канал. Всемирная сеть», НТВ, «НТВ-Мир», «Звезда», «РТР-Планета», «Россия 1», «Россия 24», «Рен-ТВ», ТНТ, «ТВЦ International», RT, Life News, РБК-ТВ и «Петербург – пятый канал».

Для того,  чтобы вышеперечисленные каналы не смогли попасть в эфир, украинская сторона прикладывает немало усилий и предпринимает самые разнообразные меры. Одной из таких мер стало требование к украинским производителям ресиверов прекратить устанавливать на них прошивки, предоставляющие доступ к российским телеканалам. А МВД Украины не исключает возможность применения методов заглушки нежелательных трансляций, которые были эффективными в советские времена.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх