Телеканалы «Спас» и «Дождь» ещё поборются за место во втором мультиплексе

Телеканалы «Спас» и «Дождь» ещё поборются за место во втором мультиплексе

По результатам Федерального конкурса каналов на вещание в составе второго мультиплекса, проводимого в прошлом году, одним из победителей стал православный телеканал «Спас». Конкуренцию ему составлял телеканал «Дождь», который по определенным причинам борьбу проиграл.

Однако, на цифровое вещание в мультиплексе необходима значительная сумма денег, а у «Спаса» возникли финансовые затруднения практически сразу после объявления результатов. В сложившейся ситуации логично было бы отдать предпочтение каналу «Дождь», но «Спас» не отказался от выигранного места и продолжил борьбу. И не зря, так как «Дождь» поджидали более серьезные неприятности: канал исключили из пакетов крупных кабельных операторов, в результате чего его даже хотели закрыть, но этого удалось избежать. Сейчас «Дождь» налаживает свою работу, восстанавливая утраченные позиции, и готов снова вступить в борьбу за второй мультиплекс.

Борис Костенко, руководящий каналом «Спас»Борис Костенко, руководящий каналом «Спас», сообщает, что финансовые проблемы ещё не решены, но всё не так катастрофично. Ведётся активная работа по привлечению новых спонсоров. Учредителем канала является Российская Православная Церковь, которая не обладает и никогда не обладала большими деньгами.

Зачем же телеканалу с небольшим финансированием вообще нужно было участвовать в конкурсе, если он не может обеспечить свое место в мультиплексе? Дело в том, что на момент проведения конкурса «Спас» спонсировала крупная организация, готовая выделять средства на вхождение во второй мультиплекс. Но у спонсора появились проблемы, и поддержка канала сошла на «нет». Ситуация стала критической, ведь «Спас» уже взял обязательства на вещание, а поступление денежных средств в значительной мере сократилось.

Но православный канал не одинок в своей проблеме. Такая же ситуация сложилась и у каналов ОТР и «Звезда». Объясняется это тем, что данные телеканалы не являются коммерческими. Их жизнеспособность сильно зависит от спонсоров и благотворительных взносов, как отметил руководитель «Спаса». «Мы ведем себя очень скромно и тем гордимся. Мы выдерживаем определенную конкуренцию – выходим на рынок с приличным контентом, затрачивая меньше средств, чем другие, коммерческие, каналы», — подчеркивает Костенко.

вице-спикер Госдумы Сергей ЖелезнякВ январе 2014 года гендиректор «Спаса» выступил с призывом поддержать канал в финансовом плане, на что вице-спикер Госдумы Сергей Железняк из «Единой России» ответил, что условия вступления в второй мультиплекс для всех одинаковы и были хорошо известны всем участникам. Вице-спикер предложил признать результаты конкурса недействительными, чтобы изменить ситуацию. Тогда бы место в мультиплексе выиграл телеканал «Дождь».

Александр Винокуров – владелец «Дождя»Александр Винокуров – владелец «Дождя» прокомментировал данную ситуацию так: «Если «Спас» откажется от места во втором мультиплексе, то, скорее всего, будет проведен новый конкурс, и «Дождь» будет в нем участвовать. Если мы войдем во второй мультиплекс, то сможем зарабатывать на рекламе и без особых проблем оплачивать стоимость участия в нем. Сегодня ситуация нормальная, все идет по плану».

состав второго мультиплексаОстаётся напомнить, что в состав второго мультиплекса вошли 10 телеканалов: «ТВ Центр», Рен ТВ, «Домашний», СТС, ТНТ, «Мир», «Звезда», «Спорт+», Муз-ТВ, ТВ3. Канал «Спорт» также был включен в список каналов, однако позднее он отказался от своего участия, и это место было разыграно между телеканалами «Дождь» и ТВ3. Комиссия отдала предпочтение последнему.

Все каналы второго мультиплекса должны обеспечить круглосуточное ежедневное вещание в спутниковом, кабельном и эфирном телевидении. Трансляции должны производиться как минимум в пяти субъектах Российской Федерации, а не менее 55% контента должно быть отечественного производства.

На заметку:
Расскажем вам об уникальном интернет магазине GTOOL GROUP. В каталогах GTool Group из многочисленного списка, также представлена продукция твердосплавных борфрезов G-cut разных форм. Соответственно все борфрезы сертифицированы на соответствия, что дает прово использования их на территории России. Твёрдосплавные борфрезы G-CUT это инструмент для резки, который используется для работы с металлами и других твердых материалов, таких как пластик, дерево, камень. Они выделяются среди прочей продукции своей износостойкостью и прочностью, а также высоким ресурсом работы и повышенной производительностью в обработке металла. Подробнее ознакомиться с технических характеристиках и совершить покупку вы можете тут.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх