У телеканала «Спас» сменится концепция и команда

СПАС войдет в состав второго мультиплекса

Представители телеканала «Дождь» сообщили о намерениях русской православной церкви и администрации президента внести изменения в телеканал «Спас». Теперь данный телеканал будет русскоязычным аналогом канала Fox News. Предполагается, что религиозно-патриотический «Спас» вошел в состав второго мультиплекса именно в связи с таким масштабным ребрендингом.

Также стало известно, что реализовать этот грандиозный план буде Михаил Леонтьев, главный редактор и журналист журнала «Однако». Инвестиции и изменении концепции доверят Константину Малофееву, бывшему акционеру Ростелекома и главе фонда имени Василия Великого.

Но Михаил Леонтьев и Борис Костенко не подтвердили данную информацию. Русская православная церковь также отказалась от комментариев, назвав все эти новости простыми слухами. Однако Владимир Легойда, занимающий пост главы информационного отдела РПЦ, заявил, что в телеканале будут изменения. Но какие именно – не уточнил.

Заметим, что еще в июле в СМИ просочилась информация о том, что телеканал «Спас» планирует внести изменения в программную политику и стать не просто православным телеканалом, а консервативным общественно-информационным. Это будет некое общественное телевидение с христианским лицом. Представители «Дождя» говорят, что Константин Малофеев настоял на том, чтобы была изменена концепция телеканала и он превратился в Fox News. Он хочет, чтобы из православно-патриотического телеканал стал общественно-информационным. Но при этом опирался на традиционные и консервативные ценности.

Напомним, что на данный момент «Спас» является православным каналом, который был создан в 2005 году. Его учредители – ООО «Спас Медиа» и Московская патриархия Русской православной церкви. На протяжении всех этих лет телеканал транслировался посредством спутниковых и кабельных сетей. 25 сентября текущего 2013 года телеканалу удалось выиграть конкурс и войти в состав второго мультиплекса цифрового телевидения, заняв освободившееся место.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх