В Украине просчитают частоты для мультиплексов цифрового эфирного телевидения по заказу РРТ

В Украине просчитают частоты для мультиплексов цифрового эфирного телевидения по заказу РРТ

 31 июля 2014 года  Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания было принято решение о просчете частот, которые можно использовать для перехода с аналогового цифрового телевидения на цифровое стандарта DVB-T2. Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ), желающий стать оператором цифрового телевидения, обратился с данной просьбой в Нацсовет, который рассмотрел обращение и сделал заказ на просчет частот «Украинскому государственному центру радиочастот» (УГЦР).

Просчитать свободные радиочастоты должны в Львовской и Черниговской областях, о чем запрашивала Черниговская ОГТРК и местная компания из Ивано-Франковской области. Однако, запрос на просчет частоты передатчиков ФМ-радиовещания в Донецкой области и для 50 ТВК города Красноармейска, по обращению компании «Капри», получил отрицательный ответ. Не была удовлетворена просьба «Капри» на заказ выводов УГЦР о создании местного цифрового мультиплекса, то есть о переходе 50 ТВК Красноармейска на цифровое телевидение.

Олег ЧернышПредставитель Национального совета Олег Черныш сообщил, что концерн РРТ предлагает создать на территории Украины несколько мультиплексов, установив своё оборудование в 329 населённых пунктах, опередив по этому количеству компанию «Зеонбуд». Данное решение будет вдвойне выгодно для Украины: во-первых, это позволит достигнуть демонополизации рынка цифрового ТВ. Во-вторых, страна получит улучшенное покрытие территории телевидением нового поколения DVB-T2.Просчет частот занимает много времени, так как является довольно сложным процессом, поясняет Олег Черныш. «У нас есть большое количество аналоговых эфирных телеканалов, мы имеем 4 мультиплекса по 166 передатчиков в каждом, которые построила компания «Зеонбуд», и имеем международные наработки об использовании части телевизионного диапазона частот для технологий CDMA и LTE. Сейчас у нас большие проблемы с частотным ресурсом. Проект Концерна РРТ может быть реализован или частично на определенных территориях, или после отключения аналогового вещания. Но для этого нужен четкий ответ от УГЦР».

Ещё один представитель Национального совета – Александр Ильященко – задал вопрос аппарату регуляторного органа относительно оплаты просчета частот и заложены ли в бюджет эти средства. На это в аппарате ответили, что оплачивает проект Нацсовет, а средства в бюджет возможно будут заложены в следующем году, так как сейчас осталось всего 27,5 тыс. гривен, а чтобы сделать вывод УГРЦ необходимо около 4-х тыс. гривен.

Юрий Артеменко (председатель Национального совета) Юрий Артеменко (председатель Национального совета) предположил, что УГЦР, в принципе, может сделать вывод и бесплатно. В пользу этого говорит то, что для компании «Зеонбуд» просчет частот Нацсоветом не оплачивался. Как отметил Черныш, «это была добрая воля УГЦР». Ю Артеменко подчеркнул: «УГЦР в условиях войны искал, как просчитать частоты, чтобы донести свободное слово до Донецка. Они же не брали за это деньги».

Александр Ильященко внес предложение о том, чтобы на некоторое время отложить решение по данному вопросу, пока не будет определена четкая позиция Национального совета о развитии цифрового эфирного телевидения на территории Украины».

Олег Черныш отрицательно отнесся к этому предложению, так как считает, что просчет частот итак будет длиться долительное время, около полугода. К тому же, потом все необходимо согласовать с Генштабом, спецпользователями, госспецслужбой связи, Украэрорухом и провести международную координацию. «Если нам делать несколько мультиплексов, то, возможно, начинать работу надо уже сейчас. Если за год нам выдадут хоть какие-то частоты, это будет хорошо».

Член Нацсовета Владислав СеврюковНа что, в свою очередь, возразил Владислав Севрюков, также являющийся членом Нацсовета: «Если это такой долгий процесс, то неделю-две, пока мы определимся с общей позицией относительно цифрового ТВ, роли не играет. Тем более, что как показывает практика «Зеонбуду», это можно достаточно быстро сделать, если есть желание».

Итогом заседания Национального совета стало решение, чтобы сделать заказ выводов УГЦР. Единственный пункт, не получивший поддержку Нацсовета, это вопрос о создании местного мальтиплекса в Красноармейске.

В заключении отметим, что Концерн РРТ рассчитывает на получение лицензии оператора и провайдера цифрового эфирного ТВ и на строительство двух общенациональных мультиплексов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх