Узбекистан получил кредит от Японии на дальнейшее развитие цифрового телевидения

Узбекистан получил кредит от Японии на дальнейшее развитие цифрового телевидения

Недавно стало известно, что президент Узбекистана подписал новое постановление, согласно которому будут разработаны меры по привлечению кредита японских банков для развития цифрового телевещания в республике. Японские банки с готовностью предоставили кредит на дальнейшее развитие цифрового ТВ-вещания на территории Узбекистана.

Кредит предоставлен на льготных условиях и в качестве заемщика выступают японские коммерческие банки и банк международного сотрудничества.

Проект будет реализоваться поэтапно, на протяжении 4 лет и должен быть полностью готов к 2017 году.

По предварительным подсчетам его стоимость должна составить не менее   92 миллионов долларов  . Согласно условиям постановления участники проекта получат определенные льготы и преференции по налогообложению и таможенным взносам.

Цель подписанного постановления — полный охват населенных пунктов республики цифровым телевидением до 2018 года.

Заметим, что программа по внедрению и развитию цифрового телевидения в Узбекистане осуществляется согласно ранее намеченному плану. Внедрение цифры в республики является вопросом государственного значения. Узбекистан подписал договор, согласно которому к 2017 году должен полностью отключить аналоговое вещание и перейти на более современный формат.

Эксперты утверждают, что появление формата высокой четкости на рынке республики — огромный прорыв в телевидении Узбекистана.

Напомним, что план перехода на «цифру» направлен не только на столицу республики, он должен охватить всю территорию Узбекистана.

Потребность в кредите вызвана тем фактом, что внедрение цифрового телевидения — относительно недешевый процесс, поэтому Узбекистану понадобились дополнительные средства и источники финансирования. На сегодняшний день многие районы республики уже охвачены цифровым сигналом.Можно сказать, что республике удалось пройти половину намеченного пути.

Но помимо распространения цифры программа предусматривает и внедрение новых видов услуг, таких как интерактивное и мобильное телевидение. Также программа по внедрению цифры предусматривает и развитие отечественного производства приборов, которые могут принимать сигналы цифрового телевидения.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх