Первый этап внедрения «цифры» в Казахстане успешно завершен

Первый этап внедрения «цифры» в Казахстане успешно завершен

Казахстан завершил первый этап по внедрению «цифры». Об этом стало известно на форуме «Телевидение в цифровую эпоху: казахстанские реалии и глобальные тенденции», который состоялся 29 октября 2013 года в столице Казахстана Астане.

Болат Кальянбеков, председатель Комитета информации и архивов Министерства культурыБолат Кальянбеков, занимающий должность председателя Комитета информации и архивов Министерства культуры, заявил, что на сегодняшний день первый этап по внедрению цифрового ТВ в Казахстане успешно завершен. И уже в пяти городах страны (Астане, Караганде, Жанаозене, Алматы, Жезказгане) функционирует цифровая сеть. На данный момент уровень обеспечения местного населения цифровым ТВ составляет около 23% (3,2 миллиона человек). К 2017 году эта цифра будет увеличена до 95%.

Также министерство предоставило информацию, согласно которой второй этап охватит 13 приграничных территорий и областных центров.

Кальянбеков добавил, что наравне с цифровым телевидением планируется ввести и спутниковое цифровое ТВ. Сегодня свыше 400 000 домовладений пользуются спутниковой сетью «Отау ТВ». По прогнозам к 2020 году количество ее абонентов будет превышать 1 миллион человек.

Следует отметить, что за четыре года правительство Казахстана планирует завершить процесс по внедрению «цифры» в Казахстане.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх