Кыргызстан старается изучить опыт соседей по переходу на цифровое телевидение

Кыргызстан старается изучить опыт соседей по переходу на цифровое телевидение

Недавно в столице Казахстана Астане состоялся форум «Телевидение в цифровую эпоху: казахстанские реалии и глобальные тенденции». В форуме приняла участие Айнура Темирбекова, заместитель министра культуры, информации и туризма республики. Данное мероприятие организовала Национальная Ассоциация вещателей РК при поддержке Фонда «Сорос Казахстан».

Цель форума сводится к обмену данными по огромному количеству вопросов, которые связаны с общими тенденциями в области телерадиовещания, а также переходом на «цифру» и готовности вещателей и населения республики к цифровой эре.

заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура ТемирбековаТемирбекова заявила, что опыт Казахстана, связанный с переходом на цифровой формат, будет полезным для Кыргызстана. Она рассказала о состоянии перехода на «цифру» и утверждает, что на сегодняшний день уполномоченный орган, который обеспечивает перевод общественных и государственных телерадиокомпаний на «цифру» – именно министерство культуры.

Участники медиарынка и представители гражданского сектора уже разработали и обсудили условия формирования социального пакета, а также основные критерии включения в его состав государственных и частных телеканалов. Сейчас данное постановление правительства находится на стадии согласования в министерствах и ведомствах. Также ведется работа, связанная с включением средств в бюджет страны, которые будут направлены на модернизацию материально-технической базы каналов, в том числе и региональных.

Заместитель министра рассказала, что сейчас все усилия направлены на то, чтобы в Кыргызстане появился госзаказ на изготовление отечественных программ высокого качества. Поэтому крайне важно изучить опыт Казахстана, принимая во внимание масштабные различия.

На форуме прозвучало, что в Казахстане сумма бюджетных средств, предназначенных для государственного заказа, в 2012 году составила чуть больше 20 миллиардов тенге.

У страны уже есть первый опыт. Государством уже распределен заказ среди некоторых негосударственных каналов, у которых заказываются конкретные телепроекты.

На данный момент Казахстане успешно функционирует 219 электронных СМИ, в которые входит 15 государственных телерадиокомпаний, 204 негосударственных.

Кроме этого в Казахстане действует 7 спутниковых операторов и 92 кабельных. Пакеты каналов платного ТВ содержат от 20 до 128 телеканалов. Первый этап, связанный с внедрением цифрового ТВ, успешно реализован, данный формат удалось ввести в 5 городах. На двух мультиплексах работает 30 каналов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх