30 июля подводятся итоги конкурса на частоты ABS-2

Космический аппарат ABS-2 успешно протестирован

 30 июля 2014 года  будут подведены итоги, которые предоставят право одной из компаний осуществлять спутниковое вещание со спутника ABS-2. Как ни странно, участник конкурса один — это компания МТС. Срок подачи заявок истек 26 июля, поэтому других участников явно не будет.

Поэтому в скором времени МТС также начнет спутниковое вещание. Ранее в заявлениях пресс-службы оператора проскакивала информация о подобных планах. Но официальных данных никто не предоставлял, поэтому специалисты находятся в недоумении: почему компания придерживается такой степени закрытости. Все новости, которые всплывали по этому поводу, МТС никогда не комментировала, но в тоже время и не опровергала. Но на самом деле вопрос прорабатывается довольно давно, уже подбирается приемная аппаратура, определяются параметры приставок и т.п.

Напомним, что МТС входит в состав холдинга АФК «Система». Но правила конкурса таковы, что принять в нем вещания могут только обладатели соответствующих лицензий. У МТС такой лицензии нет, а вот ООО ЦВТ, которое также входит в состав АФК «Система», является обладателем лицензии на вещание нескольких телеканалов.

В качестве участника конкурса рассматривалась и компания «Триколор ТВ«. Но после того, как в эксплуатацию были введены спутник «Экспресс-АТ1″, эти разговоры сразу же прекратились. Специалисты рынка платных услуг предполагают, что на сегодняшний день у компании нет достаточного количества ресурсов для использования еще одного спутника связи. А участие в конкурсе и плата за сам ресурс — это немалые расходы.

По всей видимости МТС столкнется с определенными трудностями при раскручивании собственного спутникового бизнеса. Все эксперты сходятся в едином мнении — на сегодняшний день наблюдается завершающая стадия разделения рынка и набора базы абонентов. И уже буквально через несколько лет рынок спутниковых услуг будет перенасыщен. А это означает, что его экстенсивное деление приостановится. Поэтому МТС предстоит жестокая борьба. Для того чтобы войти в следующий этап как минимум с миллионной абонентской базой компании нужно будет преодолеть серьезных конкурентов. А для этого ей нужно будет предоставить вниманию общественности что-то оригинальное и уникальное. Не обойтись без специальных акций, программ для создания партнерской сети установщиков и много другого.

На заметку:
Если Вы еще не являетесь абонентом спутникового телевидения, но подумываете им стать, то как мы видим рынок вскоре пополниться еще одним спутниковым оператором. А если Вы житель г. Железнодорожный, то у Вас в городе есть отличный представитель услуг спутникового телевидения, для которого профессиональная установка спутникового телевидения это один из принципов работы компании. Специалисты помогут с выбором и настройкой оборудования, а также и с выбором пакета телеканалов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх