1 апреля начнется вещание телеканалов ВГТРК со спутника ABS-2

ВГТРК запустила эфирный телеканал «Спорт» в 2003 году

С помощью нового партнера, компании STV, ВГТРК поднимет на спутник свои телеканалы. У компании уже есть допуск и в ближайшее время будет начато тестовое вещание, которое предназначено для операторов платного ТВ, чей сигнал закодирован в системе Irdeto.

Юлия Шахманова, директор STVЮлия Шахманова, занимающая пост директора STV рассказала, что ранее уже предпринималась попытка к созданию компании, которая доставляла бы телеканалам спутниковые услуги. Она напомнила о проекте под названием «Сцена», который был запущен компанией New Media Legend, но, так и не добившись всеобщего признания, он был закрыт.

Аналитики отмечают, что на сегодняшний день крупные операторы платного телевидения ставят телеканалам свои условия, порой не всегда приемлемые и выгодные для последних. Поэтому для телеканалов возможность распространения посредством мелких и средних операторов приобрела огромное значение. «Сцена» в свое время использовала спутник Eutelsat 36 гр, тогда как STV уже арендовала три транспондера на спутнике ABS-2, который охватывает практически всю территорию Российской Федерации. У компании уже есть все необходимые разрешения и лицензия на услуги связи, поэтому она предоставляет каналам пакет услуг по доставке. Известно, что работа компании по этому вопросу велась еще с осени 2013 года.

Кирилл Лыско, генеральный директор компании "Цифровое телевидение"Кирилл Лыско, занимающий пост генерального директора компании «Цифровое телевидение», которая входит в состав ВГТРК, заявил, что таким образом ВГТРК сможет оптимизировать доставку контента сигнала своих каналов операторам платного телевидения. Работа спутникового оператора будет начата с 1 апреля 2014 года. Теперь у ВГТРК имеется собственная структура и сегодня Федеральная конкурсная комиссия занята подготовкой конкурса по распределению частот вышеуказанного спутника. Вещание будет осуществляться в MPEG-2, MPEG-4 форматах, а также в HD-разрешении.

Как известно, владельцами ОАО «Спутниковое телевидение» являются Елена Кирюхина и Лилия Хон. Подразделение «Цифровое телевидение» было создано медиахолдингом ВГТРК в начале 2013 года. Туда уже вошли такие телеканалы, как «Русский бестселлер», «Спорт», «Бойцовский клуб», «Спорт 1″, «Сарафан», «Россия HD», «Наука 2.0″, «Русский роман», «Моя Планета», «Русский роман».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх