Развитие «Рикор ТВ»

Развитие «Рикор ТВ»

Некоторое время назад на отечественном рынке платных услуг появился новый спутниковый оператор — «Рикор ТВ«. Вернее, новым является только название оператора, ранее он был известен как «Актив ТВ«. С самого начала своего функционирования оператор оказывал вещание со спутника Intelsat-904, постоянно жалуясь на нехватку емкостей и трудности , связанные с расширением контентного предложения. Теперь оператор оказывает услуги с помощью другого спутника — Intelsat 902.

Заметим, что руководство компании постоянно рассказывает о том, что в скором времени планирует арендовать транспондеры на спутнике Intelsat-904, но это событие никак не наступает.Предложение оператора всегда отличалось маленьким количеством телеканалов, что существенно отразилось на абонентской базе. Постоянно изменяющаяся тарификация и ротация телеканалов настолько надоела абонентам, что многие начали постепенно отказываться от услуг оператора.

Единственным преимуществом платформы является то, что она предоставляет своим абонентам широкие интерактивные возможности, но несмотря на это «Рикор ТВ» занял пятое место и оказался далеко позади других российских операторов спутниковой связи. Абонентская база оператора не превышает и 120 тысяч абонентов.

Осуществляя вещание со спутника Intelsat-904 60 гр., оператор оказывал услуги жителям европейской части России. Но перейдя на Intelsat 902 62 E, услуги оператора стали недоступными для большинства жителей России, так как луч спутника покрывает лишь малую часть территории РФ.

Зато его сигнал успешно принимается на территории Украины, Белоруссии, Польши и Германии.

При этом пресс-служба оператора отказалась предоставлять официальную информацию. Некоторые эксперты рынка платных услуг уже высказали свои домыслы по поводу дальнейшего функционирования «Рикор ТВ«. Они сумели объяснить, зачем оператор продублировал каналы пакета «Рикор» на Intelsat 902 62 Е. Ведь многие не понимали этого, одновременное вещание с двух орбитальных позиций — весьма затратное дело, особенно если проект не особо популярен. Но с переходом на Intelsat 902 62 Е оператор рискует лишиться огромной части своих абонентов, которые проживают на европейской части РФ. Зато он сможет приобрести русскоязычных абонентов, которые проживают на территории Европы. Некоторые считают, что оператор решил взять пример у закрывшейся «Платформы HD«, услуги которой были также направлены на русскоязычных жителей Европы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх