Спутниковый оператор «Рикор-ТВ» сворачивает свою деятельность

Спутниковый оператор "Рикор-ТВ" сворачивает свою деятельность

Руководство «Рикор-ТВ«, спутникового оператора непосредственного вещания, разослало каждому партнеру компании письма, в котором сообщает о вынужденном прекращении работы. В связи с этим между оператором и его партнерами будут расторгнуты все лицензионные соглашения. Причина сложившейся ситуации заключается в отсутствии вещательной лицензии.

В середине февраля Роскомнадзор осуществил внеплановую проверку оператора и выявил ряд нарушений, как мелких, так и более крупных. На некоторых телеканалах, которые входят в состав базового пакета, не было субтитров. Кроме того, в него не были включены радиостанции первого мультиплекса. Но самым главным нарушением было то, что платформа вещает, используя ограниченный радиочастотный ресурс, не имея лицензии. А это противоречит действующему законодательству РФ.

Оператору удалось устранить большую часть нарушений за короткий промежуток времени. Он надеялся на получение универсальной лицензии, но Роскомнадзор отказал ему в этом. Причина отказа заключалась в двойном гражданстве основного акционера, который вдобавок ко всему является и руководителем компании. Пресс-служба «Рикор-ТВ» полностью опровергает эту информацию и настаивает на том, что она не правдива.

Весной и осенью состоялись арбитражные суды, но суд оказался на стороне регулятора. ООО «Рикор-ТВ» было привлечено к ответственности.

В добавок ко всему проект не окупил сам себя и оказался нерентабельным. Поэтому владельцы компании решили свернуть ее деятельность. Вещание будет остановлено 1 ноября 2014 года. На сегодняшний день оператор ведет переговоры с другими спутниковыми платформами. Он пытается договориться о передаче абонентов и о сохранении пакета телеканалов и действующих тарифов. При этом он хочет, чтобы переход произошел без замены оборудования, а только с перенастройкой антенн.

Возможно, «МТС-ТВ» ждало именно этого момента, и поэтому оттягивало запуск своего вещания. Никто не удивится, если абоненты «Рикор-ТВ» перейдут к новому оператору спутниковой связи. В то же время под вопросом находится и деятельность другой платформы — «Радуга ТВ«. У нее так же нет универсальной лицензии. Но это не мешает оператору продолжать оказывать услуги спутниковой связи. Надеемся, что проблема будет разрешена в ближайшее время. Оставайтесь с нами!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх