«Экспрессы» начали работать в полную силу

«Экспрессы» начали работать в полную силу

Совсем недавно введены в эксплуатацию два новых спутника — «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АМ5«. Они заняли свои орбитальные позиции и начали справляться со своим изначальным предназначением.

Спутник «Экспресс-АТ1» должен покрыть сигналом территорию РФ, начиная от Калининградской области, заканчивая Северной и Восточной Европой.

«Экспресс-АТ2″ — космический аппарат тяжелого класса, который позволит операторам предоставлять услуги вещания и связи в разных диапазонах на территории Дальнего Востока и Сибири.

Парный запуск этих космических аппаратов был осуществлен с помощью ракетоносителя «Протон-М«. Напомним, что зимой прошлого года был запущен другой спутник серии «Экспресс» — «Экспресс-АМ5«. Теперь выяснилось, что его запустили с одной-единственной целью — защитить занимаемую им орбитальную позицию. Россия была вынуждена пойти на такой маневр, так как на позицию 145º в.д. претендовало десять разных космических аппаратов, среди которых были и спутники иностранных государств. А позиция 140º в.д. является еще более востребованной, ее намереваются занять многие японский спутники и космические аппараты других зарубежных стран.

Согласно условиям Всемирной конференции радиосвязи спутниковые платформы, которые стремятся к подтверждению прав на орбитальную позицию, должны продержать там свой КА как минимум 3 месяца.

С вводом в эксплуатацию новых спутников отечественный оператор «НТВ-Плюс» тут же проинформировал своих абонентов о том, что начинает вещание с нового космического аппарата — «Экспресс-АТ1«. Платформа прекращает транслировать телеканалы с «DIRECTV-1R«. При этом оператор обращает внимание пользователей на то, что в перенастройке антенны на прием услуг с нового спутника нет необходимости. Но для того, чтобы продолжать просмотр телеканалов платформы, после начала вещания с вышеуказанного космического аппарата необходимо осуществить настройку цифровых терминалов и ввести в них новые параметры, используя приведенную инструкцию. Абоненты, которые для приема услуг пользуются модулем условного доступа CI+ CAM Viaccess, должны настроить телевизор исходя из инструкции по его эксплуатации. Оператор предупреждает,  что состав и стоимость пакетов может незначительно измениться. Количество доступных телеканалов увеличится.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх