Грузинская «DTH» платформа начинает вещать через «Azerspace -1″

Грузинская «DTH» платформа начинает вещать через "Azerspace -1"

Недавно оператор спутниковой связи ОАО «Azərkosmos» и компания «Iveriasat«, «DTH«-оператор, подписали соглашение о долгосрочной аренде спутниковых емкостей и дальнейшее поднятие платформ DTH на космический аппарат «Azerspace -1«

При этом говорится о закрытой, то есть платной платформе. Ее телеканалы можно будет принимать не только на территории Грузии, но и в странах Европы и Ближнего Востока.

Платформа предоставит доступ к более чем 60 телеканалов, которые в последующем войдут в пакеты «TV11«, «Global Media Group» и «Viasat«.

«Iveriasat» — компания, предоставляющая услуги «DTH«, ей с успехом удается организовывать вещание в кодированном виде в стандарте MPEG4 многих грузинских теле и радиоканалов в стандартном разрешении и в формате высокой четкости. 11 апреля произошла официальная церемония открытия «Iveriasat«. Мероприятие состоялось в Тбилиси. Там же «Azərkosmos» и «Iveriasat» обговорили перспективы сотрудничества и планы на будущее.

Напомним, что ОАО «Azərkosmos» является национальным спутниковым оператором. Компания — единственная на Кавказе, котора предоставляет услуги цифрового вещания.

Космический аппарат Azerspace-1 — первый спутник связи Азербайджана.

Он построен американской компанией Orbital Sciences Corporation. При его разработке за основу была взята другая спутниковая платформа - STAR-2. Вес космического аппарата составляет более трех тонн, он оснащен тридцатью шестью транспортерами. Спутник расположен на геостационарной орбите и находится в позиции 46 градусов в.д. Спутник был запущен с космодрома Куру, 7 февраля 2014 года. Для запуска первого спутника связи было выделено свыше 200 миллионов долларов. Сам космический аппарат обошелся в 108 миллионов долларов, 16 миллионов было потрачено на системы управления космическим аппаратом, 40 миллионов — на подготовку к запуску и сам запуск, а оставшиеся 18 миллионов пришлось заплатить за страховку. Спутник должен окупиться за 6 лет эксплуатации.

По мнению экспертов сотрудничество между такими ведущими компаниями, как «Azərkosmos» и «Iveriasat», станет взаимовыгодным для обеих сторон. Кроме того, благодаря их взаимодействию перед пользователями откроются новые возможности,последняя сможет повысить качество своих услуг и расширить их в значительной мере.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх