Продолжение цифровизации

Продолжение цифровизации

Недавно все узнали, что после перехода с DVB-T на DVB-T2, телезрителей ожидает переход с аналогового вещания на цифровое. И это после того, как запуск цифровых мультиплексов в регионах начал постепенно налаживаться.

Правительственной комиссии по вопросам телерадиовещания показалось, что внедрение стандарта высокой четкости для развития наземного цифрового телевидения сегодня уже нецелесообразно. На одном из своих заседаний она даже приняла решение о старте работ, связанных с переводом телеканалов, которые входят в состав двух мультиплексов в HDTV-стандарт.

Роскомнадзор обязали осуществить ряд мер, направленных на поиск радиочастотных каналов для обеспечения перевода телевизионных программ, которые являются частью первого мультиплекса, в HDTV-стандарт, и определение зон тестового вещания.

Некоторые аналитики тут же принялись за расчеты. В состав обеих мультиплексов входит 20 каналов. Но вещание в формате высокой четкости осуществляет только один — «Первый канал«. Собственный телеканал ВГТРК не имеет версии высокой четкости, он довольствуется созданием «Россия HD«, который доступен абонентам кабельных операторов и SAT-TV.Пресс-служба телеканала «ОТР» заявила о своей готовности предоставить телезрителям изображение в высокой четкости. Что касается остальных каналов, то на сегодняшний день они не готовы перейти к этому стандарту. Конечно, в будущем эта проблема успешно разрешится, но на это нужно время, и, заметим, немало.

Но в то же время экспертов медиарынка интересует и другой вопрос: как именно будут размещены все 20 телеканалов? Один частотный канал может разместить максимум шесть. В противном случае это плохо отобразится на качестве изображения и звука.

Некоторые эксперты тут же предложили включить эти каналы в два эфирных цифровых мультиплекса. Однако в этом случае следует использовать кодек сжатия, который применяется для трансляции каналов высокой четкости сегодня. А это в свою очередь означает, что пользователи должны будут приобрести новые цифровые приемники. Возможно, государство предложит обменять старое оборудование на новое. Но это всего лишь ни чем не подтвержденное предположение.

Учитывая такую поспешность Правительственной комиссии, можно предположить, что через несколько лет она предложит перейти на стандарт 4К. Но не будем забыть, что существует и 8К

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх