На 10-й международной выставке Natexpo региональные вещатели высказывали недовольствие концепцией цифровизации

На 10-й международной выставке Natexpo региональные вещатели высказывали недовольствие концепцией цифровизации

Как известно, сегодня первый день 10-й международной выставки профессионального оборудования и технологий для радио-, интернет- и телевещания и кинопроизводства Natexpo. На первом же заседании мероприятия началась бурная дискуссия, которая была связана с частотным ресурсом и распределением позиций в третьем мультиплексе.

Андрей Романченко, генеральный директор РТРСАндрей Романченко, занимающий пост генерального директора РТРС рассказал, что на протяжении последних четырех лет оператор соорудил свыше 2000 объектов цифрового эфирного вещания. Благодаря этим объектам 103,5 миллионов домохозяйств  в 80 субъектах России охвачены «цифрой». За этот период компания потратила 41,5 миллиардов рублей, 34,1 миллиард был выделен из бюджета.

Максим Ксензов, заместитель руководителя «Роскомнадзора»Максим Ксензов, занимающий пост заместителя руководителя «Роскомнадзора», сообщил о текущей ситуации по региональным каналам и наполнении третьего мультиплекса ЦЭТВ.  Роскомнадзор подсчитал, что 43% объектов РФ имеют доступ к одному региональному телеканалу, который имеет 100% собственное вещание. 10% субъектов имеют по два таких телеканала, 8% — по три, 6% — свыше 3. Но 33% не имеют ни одного такого телеканала. Поэтому Ксензов призвал региональных вещателей пересмотреть существующие модели развития и прекратить сотрудничество с сетевыми партнерами.

Кроме того, Ксензов рассказал, что состав третьего мультиплекса будет окончательно утвержден в феврале 2014 года. Поэтому пока рано обсуждать его состав. Известно лишь то, что один его слот будет занят пулом региональных каналов. Созданием этого пула займется ВГТРК.

Также Ксензов напомнил, что в середине 2015 года планируется осуществление постепенного отключения аналогового цифрового эфирного вещания.

Его речь вызвала огромное количество вопросов. Региональным вещателям не понравилось решение, связанное с определением участников третьего мультиплекса на заседании правительственной комиссии. Кто-то даже предложил собрать подписи и потребовать отставки людей, которые приняли программу цифровизации РФ.

Регионалы сказали, что они готовы объединиться в пулы, которые помогут создать единый телеканал, обладающий собственным полноценным вещанием. Но они выразили сомнения по поводу того, гарантирует ли им объединение включение в третий мультиплекс. На что глава Роскосмоса Александр Жаров ответил, что смысл есть.  Благодаря этому регулятор сможет показать, что регионалам действительно требуется больше места в мультиплексе.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх