Viasat планирует покорить «НТВ-Плюс»

Viasat планирует покорить «НТВ-Плюс»

К концу 2013 году Viasat хочет осуществить запуск премиальных  HD-каналов у спутникового оператора «НТВ-Плюс». Об этом стало известно от Алексея Кроля, генерального директора Viasat. 

 

 

Алексей Кроль, генеральный директор Viasat
Кроль объяснил, что сейчас каналы компании уже запущены в IPTV и кабельных сетях МТС, «Ростелекома» и «Эр-Телекома». И на данный момент компания хочет выйти на первого спутникового оператора России.

Как известно в состав пакета Viasat Premium HD входят семь каналов, трое из которых являются художественным, двое показывают документальные фильмы, и еще два транслируют спортивные передачи.

Также глава Viasat сообщил, что компания не отказалась бы распространять контент и через других операторов спутниковой связи. Но не каждый из них имеет емкость, которая требуется для встраивания в вещательную сетку хотя бы одного HD-канала. К примеру, «Орион Экспресс» и «Радуга ТВ» испытывают дефицит спутниковой емкости, в связи с этим распространение ими любых дополнительных НD-каналов весьма проблематично.

Что касается «НТВ-Плюс», то он кардинальным образом снизил цены на свои услуги. Поэтому свой ARPU компания намерена поддерживать за счет предоставления дополнительных опций.

Свое репозиционирование компания объясняет тем, что вынуждена привлекать клиентуру во всех сегментах рынка. По проведенным ранее исследованиям выяснилось, что при подключении к спутниковому ТВ  люди ориентируются на стоимость абонентской платы, а не на контент.

Представители компании «НТВ-Плюс»  подтвердили тот акт, что сейчас ведутся переговоры. Но дальнейшие планы компании пока никому не известны, так как сейчас производятся некоторые изменения в руководящем составе.

Евгений Евдокименко, занимающий пост руководителя исследовательского направления ComNews Research подтвердил, что конкурентам «НТВ-Плюс» действительно придется увеличить арендованную емкость для того, чтобы подключить новые HD-каналы. К примеру, «Орион Экспресс» планирует увеличить число арендуемых транспондеров, используя другую, вертикальную поляризацию.

У «Радуги ТВ» пока нет ни одного HD-канала. Также оператор не обладает емкостями для их трансляции. Но компания планирует увеличить арендованную емкость после запуска аппарата ABS-2 и переходом на него.
ComNews Research считает, что наличие и количество HD-каналов определяют конкурентоспособность спутникового вещания. Это и будет их основным отличием от РТРС, у которой вряд ли на протяжении  пяти ближайших лет появятся  HD-каналы.

На заметку от редакции сайта, сообщение представителя Орион Экспресс, направленное в адрес компании ComNews Research :

———————
Добрый день, Дарья!
С большим интересом прочитал ваш материал про планы Viasat.
Но одновременно с этим очень удивился некомпетентности некоторых комментариев. В частности, про отсутствие свободных емкостей на спутниках у оператора «Орион Экспресс». В том числе, для HD-каналов.
Со своей стороны хочу уточнить, что у «Ориона» емкости позволяют подключить большое количество каналов: мы можем предоставить заказчику от 1 до 200 мГц.
Удивительно, что такое уважаемое издание даже не стало уточнять или проверять информацию о третьих лицах, упоминаемых в статье.

С уважением,

С уважением,
Игорь В. Блинов,
Руководитель пресс-службы
———————

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх