«НТВ-Плюс» планирует увеличить абонентскую базу в 5 раз

«НТВ-Плюс» планирует увеличить абонентскую базу в 5 раз

 С 1 октября 2013 года  «НТВ-Плюс» введет новое предложение, согласно которому абоненты получат 90 каналов всего за 29 рублей в месяц. Стоимость этого предложения намного ниже самого бюджетного пакета «Триколора», который на протяжении долгого времени считался недорогим оператором. Александр Куколевский, занимающий пост генерального директора «НТВ-Плюс», рассказал о новом позиционировании и связанной с ним конкуренции в области спутникового ТВ.

В начале года «НТВ-Плюс» провел репозиционирование на востоке РФ (Урала до Четы). Руководство компании рассматривало возможность такого же перехода в европейской части по тому же принципу: предоставить абонентам большее количество каналов по меньшей цене.

Что касается Востока, то там сложилась немного другая ситуация. Дело в том, что в этой части страны «НТВ-Плюс» обладает слабой орбитальной позицией, там маленькое количество транспондеров. Спутниковые мощности не дают возможности создать пакет с 90 телеканалами, так как в таком случае сигнал будет очень плохого качества.

Но  компания надеется, что запуск новых спутников позволит изменить параметры базового пакета. Александр Куколевский сказал, что данный проект полностью оправдал ожидания спутникового оператора. Кроме того, в процессе реализации проекта не возникло никаких неожиданностей. Но компания рассчитывала подключить большее количество абонентов. Руководство «НТВ-Плюс» планирует компенсировать недобор за счет высокого  ARPU.

Сейчас трудно сказать, насколько увеличилась абонентская база на востоке страны с самого начала года. Ведь раньше здесь использовали модель с предоплаченными картами. Компания не заключала договора с клиентами. Поэтому не было известно активирована карточка или еще нет. На данный момент ведется абсолютно другой учет абонентов.

Тот факт, что «НТВ-Плюс» значительно снижает цены, никак не отразится на качестве услуг либо на количестве предлагаемых каналов.  Помимо этого, компания планирует развивать премиальные продукты.  Андрей Куколевский заметил, что на данный момент на рынке нет таких премиум-операторов, которые соответствовали бы адекватным потребностям и возможностям клиентов.

Руководство компании надеется, что в будущем абонентская база «НТВ-Плюс» увеличится минимум в 5 раз. Что касается ARPU, то оно будет постепенно снижаться, но останется в пределах разумного уровня за счет того, что будут подключены новые дополнительные пакеты на платной основе.

По мнению Андрея Куколевского,  государство предоставляет довольно мощное телевидение на бесплатной основе, телезрители получают доступ к разнообразному контенту. Это и является главной проблемой платного телевидения.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх