Абоненты «НТВ-Плюс» смогут увидеть сочинскую Олимпиаду в UltraHD-формате

Абоненты «НТВ-Плюс» смогут увидеть сочинскую Олимпиаду в UltraHD-формате

«НТВ-Плюс», российский оператор спутникового телевидения, будет транслировать Игры Зимней Олимпиады в Сочи, которые пройдут в период с 7 по 16 марта 2014 года. Трансляция будет вестись в 4К/Ultra HD. Олег Колесников, находящийся на посту технического директора «НТВ-Плюс» выступил перед участниками мероприятия Eutelsat, которое было посвящено технологии 4К.

технический директор компании НТВ Плюс Олег КолесниковОлег Колесников заявил, что трансляции будут доступны в специальных точках общественного просмотра, а также в кинотеатрах.

Он заявил, что в связи с подготовкой к Олимпиаде, «НТВ-Плюс» протестировала возможности передачи сигнала в формате . Компания хочет представить эту технологию вниманию телезрителей в марте 2014 года. Для осуществления тестов компания использовала мозаичный кластер H.264, состоящий из четырех картинок, которые будут сняты с помощью камер Canon, компрессированных кодерами Ericsson, а также спутники Eutelsat. Это работает в виде промежуточного решения, однако компания хочет найти решение, которое позволит полностью компенсировать картинку за один прием.

Именно поэтому спутниковый оператор запланировал провести очередной  эксперимент осенью, но в этот раз будет использоваться технология компрессии HEVC.

Джером Виером, занимающий должность менеджера перспективных исследований Ateme, подчеркнул, что формат 4К является большим, чем простым увеличением количества пикселей на экране. Необходимо разработать по-настоящему захватывающий формат телевидения. Компания вместе со своими партнерами 4EVER делает все возможное для того, чтобы ускорить развитие технологии. Но пока они находятся на начальном этапе этой гонки.

Джон Адам, занимающий пост руководителя отдела развития бизнеса в компании Samsung заявил, что выставка IBC действительно продемонстрировала все возможности . Конечно, в технологии еще есть некоторые пробелы, которые и предстоит восполнить. До сих пор обсуждается совместимость формата 4К с сет-топ-боксами. Не до конца решены вопросы, связанные с авторскими правами. Многие операторы в Северной Америке, Европе и Азии готовятся к запуску этой технологии в своих сетях. На рынке появляется все больше телевизоров, мониторов и других устройств, которые поддерживают 4К-разрешение.

Массимо Бертолотти, находящийся на посту менеджера отдела дистрибуции и трансляций в компании Sky, подчеркнул, что Sky удалось увеличить прибыль за счет технологий 3D. Но сейчас компания горит от нетерпения начать вещание в 4К. на данный момент эта технология не стабильна. Но в итоге будет создана полноценная система телевидения в формате 4К.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх