Украина переходит к цифровому вещанию строго по плану

Украина переходит к цифровому вещанию строго по плану

Сегодня возведение цифровой сети в Украине абсолютно завершено и все больше людей хотят присоединиться к просмотру ТВ в цифровом формате.

Цифровое ТВ на самом деле обладает огромным количеством достоинств. Оно помогло решить целый ряд проблем. Ведь ранее люди, проживающие в маленьких населенных пунктах, могли смотреть не более пяти каналов, а сейчас каждый имеет возможность просматривать тридцать два телеканала (28 общеукраинских и четыре региональных). Более современная технология обеспечивает качественный сигнал, высокое качество изображения и звука. При этом телезрители не сталкиваются с такими неприятностями, как раздвоение экрана, «снег» или помехи. Для приема цифровых каналов не нужно специальной антенны, достаточно обычного ресивера и телевизора любого поколения.

Аналитики утверждают, что цифровая сеть будет развиваться и в дальнейшем. вполне возможно, что очень скоро она пополнится различными сервисами и телезрители смогут осуществлять запись любых передач, использовать удобный телегид и многое другое.

Напомним, что в 2006 году в Женеве странами, которые входят в состав Международного союза электросвязи, был подписан договор о переходе на «цифру» до 2015 года. К примеру, Люксембург полностью перешел на ТВ высокой четкости в том же, 2006 году. За ним от эфирного Тв отказались Нидерланды и еще двадцать три других страны. На протяжении этого периода разработчики создали более современный стандарт передачи сигнала. Речь идет о «DVB-Т2″. Теперь большинство Европейский стран вынуждены вкладывать дополнительные денежные средства при переходе на новый стандарт.

Опыт Украины был признан наиболее динамичным во всем мире и на сегодняшний день в стране около 95% населения охвачено форматом «Т2″. Заметим, что на реализацию этого проекта украинским государством не было потрачено бюджетных средств. Система строилась за счет частных инвестиций, которые достигли 134 миллионов долларов. Система состоит из четырех мультиплексов, о территории страны установлено 664 передатчика. Сеть функционирует с помощью оснащения лучших мировых производителей.

В настоящее время к «цифре» подключено свыше девяти миллионов человек. Специалисты утверждают, что к 2014 году этот показатель достигнет 15 миллионов человек. Заметим, что к 2015 году все нуждающиеся семьи получат декодеры абсолютно бесплатно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх