В крушении «Протонов» виноват только человеческий фактор

«Протон» со спутников «Астра-2-Е» запустят 17 сентября

Владимир Нестеров, занимающий пост первого заместителя генерального директора центра Хруничева дал интервью одной из радиостанций, в котором с уверенностью заявил, что причиной крушения «Протонов» является только человеческий фактор и ничто другое.

Владимир Нестеров, занимающий пост первого заместителя генерального директора центра ХруничеваНестеров сказал, что из-за этих ошибок и случайностей ракетоносители «Протон-М» утратили былую популярность на рынке космических запусков и уже не так востребованы, как ранее.

Напомним, что комиссия, которой было доручено провести расследование причин аварии ракетоносителя, сделала вывод, что это произошло из-за неверно монтированного датчика угловой скорости. установка этого датчика рсуществлялась методом «силового воздействия» сотрудниками центра имени Хруничева, который и является производителем «Протонов».

Второй неудавшийся запуск ракетоносителя был вызван сбоем в функционировании пневмогидросистемы разгонного блока «Бриз-М», после чего Нестеров, который на тот момент был главой центра, написал заявление об отставке. Но позднее выяснилось, что он не оставит предприятие, а будет курировать проект «Ангара».

Заметим, что при крушении ракетоносителей в почву на месте падения попадают остатки горючего, которые загрязняют ее. Поэтому в таких случаях требуется проведение ряда мер, направленных на очищение территорию от гептила.

Немногочисленные аварии ракетоносителя «Протон-М» наносят огромный ущерб экологии, так как в почву попадают тонны опасных веществ, что влечет за собой большое количество проблем разного характера. В свое время казахская сторона требовала от правительства РФ возмещения денежной компенсации и пересмотра графиков запусков ракет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх