В новом году Латвийским телезрителям будут доступны только два бесплатных телеканала

В новом году Латвийским телезрителям будут доступны только два бесплатных телеканала

Административный районный суд вынес решение, согласно которому Национальный совет электронных СМИ призван не подписывать соглашения с телеканалами, которые победили в конкурсе. Напомним, что конкурсное мероприятие было связано с передачей определенной доли общественного заказа коммерческим телеканалам.

Телеканал «Pro100TV» уже подал жалобу на НСЭСМИ и те телеканалы, которым предлагалось подписать соглашение, придется предъявить суду собственные доводы.

В суд была подана просьба о том, чтобы НСЭСМИ приостановил это решение. Эта просьба будет рассмотрена третьего января. До этого времени суд обязал орган не подписывать соглашения с участниками, которые заняли первые места в конкурсном мероприятии.

Как известно, руководство НСЭСМИ хотела передать долю общественного заказа таким телекомпаниям, как Ogres TV, Riga TV24 и Vidzemes televizija.

Органом было объявлено 3 конкурса на предоставление доли общественного заказа коммерческим каналам, которые вещают по стране на бесплатной основе. Ogres TV занял первое место в конкурсном мероприятии по производству передач для детей и подростков. Riga TV24 победила среди телеканалов информационно-документальной направленности, а Vidzemes televizija выиграл в конкурсе программ, посвященных региональным темам.

Победителям должно быть предоставлено право на осуществление общественного заказа в бесплатном вещании на протяжении 3 лет, начиная со следующего, 2014 года.

Как известно, в 2014 из бесплатного вещания уходят такие телеканалы, как TV3 и LNT, поэтому НСЭСМИ и провел конкурсное мероприятие. Согласно условиям мероприятия, выигравшим государство выделит денежную помощь в сумме 245 000 латов.

Вся эта ситуация создает некоторые трудности для MTG. Компания исключает из списка бесплатных собственные телеканалы. Но при этом компания не имеет возможности следовать обязательным требованиям, которые предъявляет Международный олимпийский комитет по бесплатном предоставлении хоккейных соревнований.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх