Региональные вещатели выступили против HD

Региональные вещатели выступили против HD

Региональные вещатели предложили отдать им приоритет в процессе формирования пакета цифрового мультиплекса и не включать в него HD-каналы. Также было внесено предложение о формировании мультиплекса на уровне соответствующих городов и об отказе от консорциумов. Такие действия были предложены на ежегодном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей, который проходил в Москве.

Владимир Лившиц, советник президента ассоциации НАТВладимир Лившиц, занимающий пост советника президента ассоциации НАТ, сказал, что сегодня в России существует 13 регионов, которые не имеют ни одного канала с собственным программированием, 32 региона с одним таким каналом и только 38 с двумя и более.

Принимая во внимание эти данные, ассоциация предложила использовать другую формул соотношения региональных и федеральных каналов в третьем мультиплексе. Как известно, министерство и Роскомнадзор настаивают на организации регионального канала на базе ВГТРК, два слота будут выделены для региона, а семь предназначены для общероссийских каналов. Однако НАТ предлагает использовать другие пропорции — 1:3:6, 1:1:8 или 1:9:0. Все зависит от конкретного региона.

Владимир Злоказов, генеральный директор ЗАО «ТРК Студия-41»Владимир Злоказов, занимающий пост генерального директора ЗАО «ТРК Студия-41», заявил, что к определению числа региональных телеканалов в третьем мультиплексе следует подходить дифференцированно.

Максим Полухин, ЗАО «АБИ Медиа»Максим Полухин, находящийся на посту ЗАО «АБИ Медиа», высказался против того, чтобы в третьем мультиплексе присутствовали HD-каналы. Он считает, что лучше выделить отдельный мультиплекс под каналы высокой четкости. Это связано с тем, что в таком случае региональным производителям не удастся работать в этом формате, поэтому со временем они уйдут в другие среды.

Эдуард Сагалаев, президент ассоциации НАТЭдуард Сагалаев, президент ассоциации, ранее заявлял, что НАТ также придерживается того мнения, что в третий мультиплекс не нужно включать HD-каналы. Наличие нескольких каналов высокой четкости не сможет решить проблему, связанную с HD-вещанием во всей стране. Зато можно создать нормальные условия для того, чтобы вещание развивалось дальше, тем более, что имеется девять свободных лотов.

Виктор Пинчук, замглава РТРСВиктор Пинчук, занимающий пост замглавы РТРС, полностью согласен с этим. Он считает HD-контент премиальной историей, которая должна запускаться на федеральном уровне. А третий мультиплекс должен быть исключительно региональным.

По мнению НАТ из-за введения стандарта HD и последующего урезания частотного ресурса региональные вещатели исчезнут, попросту перейдут в спутниковую или кабельную сферу.

Сергей Лаптев, глава канала «Волга», внес предложение об открытии для региональных компаний всех слотов в четвертом мультиплексе. Но присутствующие не поддержали предложенную инициативу.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх