В Казахстане в ноябре подешевеют спутниковые ресиверы

В Казахстане в ноябре подешевеют спутниковые ресиверы

Абай Кадралиев, занимающий должность председателя правления АО «Казрадио», заявил, что в ноябре цена на ресиверы, предназначенные для приема цифрового сигнала в стране, снизятся на 2 000. Средняя стоимость таких приставок составит 12 тысяч.

Абай Кадралиев, занимающий должность председателя правления АО «Казрадио»Кадралиев пообещал, что в ноябре приемниками будет обеспечено более 100 000 семей в различных населенных пунктах, где будет постепенно внедрятся «цифра». Стоимость в любой торговой сети не превысит 12 000 тенге.

Благодаря тому, что приемники для цифрового телевидения производит 3 завода в Казахстане, все население будет обеспечено качественными приставками.

Шолпан Жаксыбаева, занимающая должность исполнительного директора казахстанской НАТШолпан Жаксыбаева, занимающая должность исполнительного директора казахстанской национальной ассоциации телерадиовещателей, сообщила, что на данный момент цена ресиверов достигает 14 000 тенге. Поэтому большинство жителей не могут себе позволить купить это оборудование.

Для успешного распространения ресиверов нужны правильные рыночные условия. Заметим, что во всем мире рыночная стоимость этих приемников составляет всего 20-25 долларов (3-4 000 тенге). Жаксыбаева подчеркнула, что Казахстан обязался перейти на «цифру» до июня 2015 года.

До этого времени осталось всего полтора года. В сентябре и октябре в четырех городах Казахстана был проведен социологический опрос. Он выявил весьма печальную картину в области обеспечения населения ресиверами.

За 14 000 тенге приставку могут приобрести только 15% жителей Казахстана.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх