Европа разрабатывает новый ракетоноситель Ariane-6

Европа разрабатывает новый ракетоноситель Ariane-6

Европейское космическое агентство сообщило о том, что на данный момент развивается проект, связанный с подготовкой нового ракетоносителя Ariane-6. Как сообщило ведомство, сторонами согласован проект технической спецификации Ariane-6 и сейчас разработчики уже готовы двигаться дальше. Напомним, что в декабре прошлого, 2012 года, Совет ЕКА провел заседание, в котором приняли участие министры стран-участников. На заседании участники договорились об изготовлении ракетоносителя Ariane-6.

Следует заметить, что Европа крайне заинтересована в этом проекте. Благодаря этому страны, которые входят в Евросоюз, могут получить свой собственный ракетоноситель. При этом стоимость для других  стран будет значительно снижена. С помощью ракетоносителя Евросоюз обеспечит автономный доступ к околоземной орбите.

На данный момент разработаны и утверждены нормы, согласно которым будущая Ariane-6 должна иметь возможность доставлять на геостационарную орбиту спутника с весом до 6,5 тонн.  Эта ракета сможет доставлять и аппараты потяжелее, правда, на более низкие орбиты.

Сегодня для вывода спутников на орбиту используется ракетоноситель Ariane-5. Он выводит большие спутники телекоммуникационных операторов, научные космические телескопы и спутники для мониторинга окружающей среды. Ariane 5 может доставлять спутники массой не более 20 тонн, она может разместить н одну полезную нагрузку. Однако у нее есть недостаток – она слишком дорога в эксплуатации.

На заметку:
Вы житель Белоруссии и Вам нужны мобильные телефоны apple iphone? Тогда на сайте kupi.tut.by вы найдете все что вам нужно! Здесь большое количество мобильных телефонов от ведущих производителей, таких как Apple, Nokia, Samsung, HTC и другие. Также на сайте есть возможность оформить кредит на понравившийся мобильный телефон.

Как сообщил глава Европейского космического агентства, ракета Ariane 6 будет запущена  в 2021-2022 годах.

Жан-Ив Ле Галль, руководитель французского Национального центра космических исследованийЖан-Ив Ле Галль, занимающий пост руководителя  французского Национального центра космических исследований, заявил, что запуск Ariane 6 обойдется на 30% дешевле пуска Ariane 5. Это связано с тем, что новый ракетоноситель имеет меньшие размеры, а в его разработке использовались новые технологии. Что касается Ariane 5, то его запуск будет стоить около 100 миллионов евро, он должен вывести на орбиту 6-ти тонный спутник.

На реализацию всего проекта нужно будет не менее 4 миллиардов евро. Условия проекта предполагают, что Ariane 6 будет разрабатываться и создаваться с использованием тех же технологий, что и в Ariane 5. Это позволит сэкономить время и снизить расходы.

В апреле 2013 Arianespace (европейский авиационно-космический концерн) начал заниматься модернизацией ракетоносителя Ariane 5 ECA. В своем отчете концерн сообщает, что в конструкцию ракеты будет внесено множество мелких изменений. Благодаря этому грузоподъемность ракетоносителя увеличится на 400 кг.

Специалисты утверждают, что обновленный Ariane 5 сможет выводить на геостационарную орбиту по два телекоммуникационных спутников весом около 9100 кг. Однако разработчики заверили, что изменения не затронут внешний вид ракетоносителя. Не изменятся и ее аппаратные особенности. Упор будет сделан на двигатель и верхние ступени ракеты.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх