Европа не будет использовать российские ракеты-носители для запусков собственных спутников

Европа не будет использовать российские ракеты-носители для запусков собственных спутников

В самом начале года космические агентства начали опубликовывать планы относительно запуска спутников. Одни вынуждены сдвинуть сроки запуска, другие — изъять из программы определенное количество космических аппаратов, третьи — пересмотреть условия запусков. Не стала исключением и Европа.

Представители Европейского космического агентства заявили, что в 2016 году не намерены использовать российскую ракету-носитель «Союз-СТ» для запуска собственных космических аппаратов, то есть спутников, входящих в состав навигационной системы Galileo. «Союз-СТ» будет заменен на Ariane-5. Об этом стало известно от Йохана-Дитриха Вернера, занимающего пост главы ЕКА. Первый запуск будет осуществлен в октябре, с Гвианского космического центра. До этого время Ариан-5 будет в полной готовности.

Глава ЕКА Йохан-Дитрих Вернер

Вернер заявил, что они отдали предпочтение именно этой ракете-носителю из –за ее возможности вывести на орбиту 4 КА одновременно. «Союзы» значительно уступают ей в этом параметре, так как обладают технической возможностью доставить только 2 спутника.

Последний пуск в прошедшем году был осуществлен 17 декабря 2015 года. Тогда для вывода Galileo на целевую орбиту все еще использовался «Союз». Весной 2015 года Стефан Исраэль дал интервью СМИ, в котором рассказал, что в целом компания довольна «Союзами». Российские ракетоносители успешно справляются с возложенными на них обязательствами и не подводят в процессе вывода спутников на орбиту.

Тогда же Исраэль заявил, что после создания и введения в эксплуатацию «Ариан-6» компания не прекратит сотрудничество с создателями «Союзов». Он подчеркнул, что ракеты-носители прекрасны в работе и нужно продолжать пользоваться именно ими. Насчет конфликта США и России Исраэль сказал, что Европа не должна вмешиваться в их разногласия. Это позволит ей сохранить космическую независимость.

Навигационный проект Galileo оценили в 7 млрд евро. Создание и запуск каждого спутника обходится в 40 млн евро. За запуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» платят до 70 млн евро.

До 2020 года ЕКА планирует вывести 30 спутников. Galileo составит высокую конкуренцию американской GPS, и позволит Европе обрести независимость.

На заметку:
Выбор есть всегда и везде, какой ракетоноситель использовать для запуска спутников или какой спутниковый телефон лучше купить! Спутниковые телефоны используют связь прямо через коммуникационный спутник, поэтому область охвата у них это вся Земля при правильном выборе оператора, либо отдельный регион. Сегодня спутниковые телефоны помогают использовать их в самых труднодоступных местах. Да, они не дешевые, но не смотря на это они пользуются большим спросом.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх