Россия планирует нейтрализовать цифровое неравенство и создать в стране единое информационное пространство

Россия планирует нейтрализовать цифровое неравенство и создать в стране единое информационное пространство

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, заявил  на одном из заседаний правительства о необходимости нейтрализации цифрового неравенства и создании единого информационного пространства в стране.

Медведев отметил важность этой стратегической задачи. По его словам, главной задачей страны на данный момент является обеспечение доступа каждого жителя РФ к культурным достижениям страны, формированию дистанционных медицинских, образовательных и торговых сервисов.

Глава Кабинета Министров считает, что интернет должен обладать отличной скоростью, хорошим качеством и невысокой стоимостью. Также Медведев добавил, что территории, которые находятся на удаленном состоянии от основных центров развития, также должны иметь доступ к качественному высокоскоростному интернету. По словам Медведева,  самый эффективный способ цифрового выравнивания – это  процесс, который связан с формированием современной конкуренции в данной сфере.

Как считает премьер-министр, конкуренция на рынке  должна стать основным двигателем в сфере услуг связи. Медведев отметил, что этот сегмент характеризуется динамическим развитием. По мнению экспертов, рынок IT ежегодно будет увеличиваться на 10%. Конечно, не меньший потенциал и у рынка коммуникаций и связи. Согласно статистике, которую привел в качестве примера премьер-министр, в 2012 году объем услуг связи достиг 1,5 триллиона рублей, а на долю услуг связи в ВВП пришлось 2,5%.

Медведев обратил внимание на то, что нужно уделять внимание не только крупным игрокам рынка. Он констатировал, что они и так довольны высоким спросом на услуги. Нужно привлекать новых инвесторов, которые согласятся осваивать районы с небольшим населением, которые в некоторых случаях могут принести меньше прибыли, чем ожидается. По словам Медведева, крупные игроки существенно влияют на цены и качество услуг. Также Медведев напомнил о предстоящей реализации проекта, связанного с покрытием связью малонаселенных пунктов, где проживает от 500 до 10 000 человек.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх