Кому принадлежит товарный знак «Белсат»

Кому принадлежит товарный знак «Белсат»

Владельцем товарного знака «Белсат» является Андрей Беляков, который реализует оборудование для кабельного и спутникового ТВ. Его компания открылась в 2003  году, в начале у нее было другое название («Хайтек-маркет») и другой руководитель (Сергей Лысенков).

Телеканал «Белсат» появился в июне 2006 года, за месяц до его появления владелец компании передал товарный знак Белякову, который изменил название на «БЕЛСАТплюс». А в 2011 году добавилось слово «ТВ».

На сайте данного телеканала говорится, что не находится под юрисдикцией хозяйственного права Беларуси. Это связано с тем, что «Белсат» не вещает из территории этой страны, он зарегистрирован в Польше. Кроме того, в названиях имеются некоторые несовпадения. Телеканал зарегистрирован под названием «Belsat TV», а название торгового унитарного предприятия, которое подает на него в суд – «БЕЛСАТплюс».

К тому же, истец ничего не хочет слышать о денежной компенсации. Он выдвигает единственное требование – приостановка трансмиссии сигнала данного телеканала со спутника «Astra».

Агнешка Ромашевская-Гузы, директор телеканала БелсатАгнешка Ромашевская-Гузы, занимающая пост директора телеканала, считает, что им хотят усложнить существование. На данный момент в Евросоюзе только и говорят, что о букве закона и об авторских правах. А правительство Беларуси хочет показать всему миру, что телеканал осуществляет незаконную деятельность. Также приговор может быть использован для отказа телеканалу в аккредитации.

Заседание суда назначено на 11 ноября 2013 года. Этот день в Польше является государственным праздником, Днем Независимости. Он является официальным выходным для всех жителей страны. «Белсат» хочет попросить суд перенести заседание.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх