Жители Белоруссии вынуждены демонтировать антенны спутникового ТВ

Жители Белоруссии вынуждены демонтировать антенны спутникового ТВ

Напомним, что в мае текущего года белорусские власти приняли постановление, согласно которому жителям страны запрещается устанавливать спутниковые антенны на фасадах своих домов без наличия специального разрешения распорядительных либо исполнительных органов. Жители Минска не согласны с таким решением властей и в знак протеста намерены устроить пикет. Инициатором акции является Объединенная гражданская партия. Проведение мероприятия планируется на 14 августа. Пикет будет проходить на площади Бангалор в Минске. Недавно местные жители получили письма, в которых власти требовали демонтировать спутниковые тарелки и, соответственно, отказаться от спутникового телевидения. Это и стало поводом для организации пикета.

лидер ОГП Анатолий ЛебедькоКак считает лидер ОГП Анатолий Лебедько, такое постановление является грубым нарушением прав граждан Белоруссии на свободный доступ к информации. По его словам, для властей проблема состоит в том, что люди получают альтернативную информацию.  Также по мнению лидера партии, данный документ – это своеобразный выпад против телеканала «Белсат», который все жители страны могут смотреть через спутник.   Кроме того, постановление является и лоббированием интересов операторов кабельных сетей. Тут же Анатолий Лебедько обозначил, что в любом случае новое постановление будет регулировать правила установки спутниковых тарелок. Новый документ будет обладать очень высокой коррупционной составляющей, так как требует огромного количество согласований в данной сфере. Для жителей страны это станет огромной проблемой, решить которую они будут пытаться с помощью коррупции.

Напомним, что новые правила обязывают желающих установить (или оставить уже установленную) спутниковую антенну у себя дома подать в местный распорядительный и исполнительный орган документ о своем желании установить спутниковое оборудование. Помимо этого документа, требуется еще много других бумаг. Затем, по правилам, будет проводиться технический осмотр помещения, где планируется установить спутниковое оборудование. Далее исполнительный и распорядительный орган должен принять решение о согласовании перепланировки или переустройства .  А в Беларуси установка кондиционеров и спутниковых антенн относится к мероприятиям по переустройству помещений.  Решение должно быть принято в течении  одного месяца со дня подачи заявления.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх