Инвестиции Билла Гейтса в спутниковую компанию Kymeta

Инвестиции Билла Гейтса в спутниковую компанию Kymeta

Компания Kymeta, которая занимается разработкой и изготовлением высокоскоростных спутниковых систем и антенн, давно мечтала о том, чтобы весь мир мог пользоваться спутниковым широкополосным интернетом. Похоже, что ее мечта начинает потихоньку воплощаться в жизнь и обретать более-менее реальные черты.

Билл ГейтсБилл Гейтс, Liberty Global , Lux Capital и другие солидные компании, которые занимают в сфере спутниковых технологий лидирующие позиции, дополнительно выделили около 50 миллионов долларов. Кроме того, в процесс инвестирования включились новые инвесторы: Osage University Partners и The Kresge Foundation. Благодаря данной субсидии, фонды Kymeta увеличатся до 62 миллионов долларов.

Американская компания хочет потратить выделенные средства на то, чтобы ускорить темп своего роста.
Kymeta – это вашингтонская компания, которая является одним из дочерних предприятий Intellectual Ventures. Она занимается изготовлением портативных, размером с лэптоп, спутниковых приемников, которые обладают доступом в широкополосные сети и обладают способностью принимать сигнал с любой точки земного шара. Компанией используется запатентованная технология построения антенных решеток. Данная технология основана на использовании антенн, которые изготовляют с применением метаматериалов. Главным преимуществом использования в производстве этих метаматериалов является их способность направлять сигнал спутника, не используя при этом движущиеся детали.

Другими словами, компания Kymeta стремится к тому, чтобы в каждой новой яхте, машине, на борту личного самолета можно было пользоваться таким же высокоскоростным интернетом, как и в своем доме.

Билл Гейтс не впервые вкладывает инвестиции в данную область. Напомним, что еще в 90-е годы он вложил около миллиона долларов в проект под названием «Интернет в небе», который хотела воплотить в жизнь компания Teledesic. В результате компания Teledesic все же отказалась от своей идеи, полностью разочаровавшись в такой сети. Но Билл Гейтс решил развить данное направление и не забыл о широкомасштабных планах.

То, что Билл Гейтс заинтересовался продукцией Kymeta, легко объясняется. Ведь доступ к скоростному интересу во всем мире хорош для тех, у кого есть доступ в глобальную сеть. Но те, кто не имеет такого доступа, будут считать такую предоставленную возможность настоящим благом.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх