Eutelsat транслирует 1000 HD-каналов

Eutelsat транслирует 1000 HD-каналов

Представители французской компании Eutelsat рассказали СМИ о количестве телеканалов, которые транслируются через ее спутниковый флот. Выяснилось, что оператор транслирует свыше 1000 телеканалов в формате HD. Пресс-служба уверяет, что эта цифра постоянно увеличивается. Ведь только в 2016 году на КА Eutelsat было добавлено свыше 240 каналов в формате высокой четкости. В 2017 году показатели будут еще больше, уверены представители компании.

Первая тысяча была достигнута вместе с началом запуска трех китайских каналов на спутнике Hot Bird. Эту позицию можно назвать самой популярной для Eutelsat. Здесь уже транслируется 250 HD-телеканалов. Среди них есть даже «Настоящее время, телеканал на русском языке. Эти телеканалы собрались в позиции 13 гр. в.д. Большинство из них принадлежит польским и итальянским вещателям. Похожая ситуация наблюдается и с открытыми HD-каналами. В общей сложности их 34. На их прием могут настроиться обладатели любого спутникового ресивера, который поддерживает формат высокой четкости.

Представители Eutelsat обратили внимание на то, что увеличение HD-каналов наблюдается и в других точках. Среди них – 7(8) гр. з.д. Здесь собран контент, направленный на Северную Африку и Ближний Восток. Всего в этой точке около 150 разнотематических каналов. Интерес вызывает тот факт, что большая часть из них (около 100) вещает в открытом доступе и их сигнал не закодирован. Жаль, что они вряд ли будут интересны русскоязычным телезрителям.

Третье место по количеству телеканалов в формате высокой четкости можно назвать 36 гр. в.д. Здесь работают платформы для Африки и России. В общей сложности позиция насчитывает 114 телеканала. Но все они вещают в кодированном виде. Поэтому настроиться на открытый прием не получится.

Представители компании Eutelsat рассказали и о развитии направления 4К. Через спутники, которые принадлежат ей, уже ведется трансляция телеканалов в формате ультравысокой четкости. Правда, они добавляются очень медленными темпами. Все 4К каналы доступны через спутник Hot Bird. 4 из них вещает в открытом доступе и 1 (FunBox 4K) недавно закодировал свой сигнал.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх