«Роскосмос» будет проверять качество деталей «Протон-М»

"Роскосмос" будет проверять качество деталей "Протон-М"

Представители «Роскосмоса» рассказали о том, что запуски ракет-носителей «Протон» могут быть отложены. Это связано с проверкой, которая ожидается в отрасли. В процессе испытания были обнаружены небольшие дефекты. Пришлось отозвать двигатели второй и третьей ступеней. В результате началась серьезная проверка качества. Ведомство пройдется по предприятиям, которые специализируются на выпуске деталей.

Сделать процесс проверки более быстрым не получится, рассказали представители «Роскосмоса». Ведомство заинтересовано в том, чтобы убедиться в надежности техники. Кроме того, специалисты проверят, насколько материалы соответствуют требуемым регламентам. Поэтому на космодроме Байконур исследуют уровень чистоты и определенные параметры среды. Когда будет окончена проверка – еще не известно.

Проблему, которая произошла с двигателем «Протон-М», сотрудники «Роскосмоса» прокомментировали следующим образом. Одна из деталей не соответствовала конструкторским документам. И, хотя это никоим образом не отразилось на работоспособности двигателя, «Роскосмос» решил проверить и все другие детали. По каким-то причинам в процессе производства обычным припой был заменен на более дорогостоящую деталь, которая была изготовлена с использованием драгоценных металлов.

Владимир Солнцев, генеральный директор РОСКОСМОС

Владимир Солнцев, занимающий должность генерального директора Ракетно-космической корпорации, рассказал, что не видит в произошедшем ничего страшного. Сбои характерны для каждого производителя. И устранить эту проблему можно только с помощью внедрения цифрового проектирования. Солнцев акцентировал внимание на том, что ракетная техника всегда была очень сложной. Поэтому каждому производителю стоит уделить большее внимание качеству продукции. Но тем временем руководство «Роскосмоса» все же решило все двигатели «Протон-М».

Уже разработана более совершенная системная программа. К сожалению, старые кадры, которые участвовали в сборке первых кораблей и знали все до мельчайших подробностей, уже ушли. Новые сотрудники достаточно квалифицированы, но им еще предстоит учиться. Поэтому время от времени возникает такая проблема, как человеческий фактор. Цифровые технологии помогут справиться с ней.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх