«Протон» готовится оставить «Фалькон» позади

«Протон» готовится оставить «Фалькон» позади

Российская ракета-носитель «Протон-М» доставит на геостационарную орбиту британский спутник связи Inmarsat-5F2. Старт космического аппарата назначен на 28 августа с космодрома «Байконур». Ракета-носитель уже покинула монтажно-испытательный комплекс и установлена на стартовой площадке номер 200. Предстартовая подготовка идет в плановом режиме, сообщают в Роскосмосе.

В феврале этого года «Протон-М» уже успешно доставил точно такой же спутник на орбиту. Оба аппарата будут использоваться для обеспечения мобильной связи английским оператором Inmarsat.

До сих пор большинство телекоммуникационных корпораций выбирают «Протон-М» для доставки аппаратов связи на орбиту. Однако российские специалисты космической индустрии уже опасаются возможной конкуренции с американской ракетой «Фалькон».

Андрей Тюлин, АО Российские космические системыРуководитель компании «Российские космические системы» Андрей Тюлин заявил, что отечественным производителям комплектующих необходимо достигнуть соглашения об одновременном снижении цен. В этом случае уже в следующем году «Протон» может стать дешевле «Falcon». Выиграть в ценовой конкуренции российской ракете также позволит значительная разница в курсе рубля и доллара, наблюдаемая сегодня на валютном рынке.

Первый шаг в этом направлении уже сделан.

По словам Тюлина, РКС подписала договор с Центром имени Хруничева, по которому цены на оборудование для ракеты-носителя и разгонного блока «Бриз-М» снижены на 10% по сравнению со стоимостью тех же комплектующих в прошлом году. Новое соглашение вступает в силу с декабря 2015 года.

На данный момент американскую ракету еще нельзя назвать полноценным конкурентом «Протона-М». «Фалькон» требует серьезной доработки и пока крайне ненадежен. Однако российские производили считают нужным действовать на опережение. Потеря части заказов для «Протона» сильно повлияет на прибыль компаний, выпускающих комплектующие для космической отрасли. Самый пессимистичный прогноз предполагает полную потерю рынка сбыта.

ракета-носитель Протон-М

По мнению главы РКС, чтобы этого не допустить, уже сегодня нужно договариваться о совместном снижении цен. И не только в рамках производства «Протона-М», но также и для ракеты-носителя нового поколения «Ангара», которая по планам Роскосмоса уже в ближайшем будущем заменит «Протон».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх