В Израиле станет больше русскоязычных каналов

В Израиле станет больше русскоязычных каналов

Как известно, в Израиле проводится обширная реформа, которая затронула сферу телерадиовещания. В результате нововведений 30 апреля будет закрыта государственная телерадиокомпания. Ее место заменит Общественное Вещание Израиля. Это влечет за собой расширение русского вещания. Под «Голос Израиля» будет выделен отдельный радиоканал. А недавно в стране был отрыт еще один русскоязычный канал. Давайте рассмотрим все подробности этого.

На сегодняшний день «Голос Израиля» имеет 3 прямых блока и ночные повторы. В свободное время здесь выходят передачи на всевозможных языках, и даже диалектах. Русскоязычные радиопередачи вещают в прямом эфире. При желании их можно увидеть в записи. Но для русского вещания планируется запустить отдельный радиоканал. Стоит отметить, что руководство каналов не заинтересовано в освещении последних событий, которые происходят в странах постсоветского пространства. В большинстве случаев радиоканал используется для информирования русскоязычных евреев, поэтому его передачи посвящены ситуации в Израиле, культуре стране, религии и традициях.

Но в последнее время IBA постоянно говорит о необходимости создания телеканала для иностранной аудитории. Языки вещания предлагались самые разнообразные. Но, в конце концов, остановились на английском (хотя это не окончательный вариант). По финансовым причинам запуск полноценного телеканала постоянно откладывается. IBA показывает 30-ти минутные новостные выпуски на английском языке. Но они выходят на 33 канале, который ориентирован на Ближний Восток.

Чем вызвана необходимость создания иноязычного телеканала – не понятно, так как в Израиле уже есть несколько частных каналов, которые вещают на иностранных языках. К примеру, «9 канал» и ILand. Конкурировать с ними будет крайне сложно, так как они обладают достаточно сильными новостными службами, которые успевают следить за событиями по всему миру и вовремя освещают их.

В любом случае Израиль продолжает сохранять первенство в новых технологических условиях и является лидером среди стран, которые осуществляют вещание на русском языке, но в состав СССР никогда не входили. Хотя существуют и другие страны, которые уделяют большое внимание русскоязычному вещанию. Это тот же Китай.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх