Телеканал «Россия 1» вырвался вперед

Телеканал «Россия 1» вырвался вперед

Телеканал «Россия 1», входящий в состав холдинга ВГТРК, занял первое место по популярности среди телезрителей по результатам 2016 года. Ему удалось обогнать «Первый канал», который удерживал лидирующие позиции на протяжении длительного времени. К такому заключению пришли специалисты компании Mediascope. Они опубликовали информацию о том, что среднегодовая доля аудитории среди телезрителей возрастом старше 18 лет повысилась на 0,2%. Показатели Первого канала в этом сегменте снизились на 1%.

«Россия 1» заняла первое место и среди аудитории старше 4 лет. Исследователи компании отмечают, что Первый канал сдает свои позиции уже во второй раз. В 2012 году его обогнал телеканал НТВ, который входит в состав холдинга «Газпром-медиа». Вернуться на первое место телеканалу удалось только спустя год, благодаря увеличению контента. Что касается Первого канала, то он остался лидером на рекламном рынке. Хотя в этом сегменте его доля снизилась на целых 3%.

Александр Нечаев, программный директора «России 1»

Александр Нечаев, занимающий должность программного директора «России 1», рассказал, чем вызвано увеличение доли. Это произошло благодаря региональным новостям и другим передачам. В частности, создатели канала решили обновить дискуссионные шоу, запустить новые ток-шоу и обновить кинопоказ. Нужно признать, что это был правильный ход, который повысил популярность канала в глазах телезрителей. О дальнейших изменениях пока ничего не известно.

Представители Первого канала не согласны с результатами исследований. Они обратили внимание на то, что не доверяют данным и считают этот шаг пиаром. Исследование не отображают настоящую ситуацию, которая касается телесмотрения в стране. А саму систему исследований уже давно пора реформировать и сделать более достоверной.

Компания Etat Control International тоже провела похожее исследование. Оно показало, что лидером телеэфира в новогоднюю ночь действительно стал телеканал «Россия 1». Но Первый канал набрал наибольшую долю телезрителей 31 декабря и утром 1 января.

«Россия 1» — государственный телеканал, который вещает с 1991 года. Эфирная сетка состоит из разножанрового контента. Телезрители могут увидеть информационные выпуски, сериалы, художественные ленты, публицистические передачи, ток-шоу, трансляции спортивных соревнований и другой контент.

Первый канал – телеканал, основанный в 1995 году. Он ориентирован на трансляцию развлекательных шоу, документальных передач, свежих новостных выпусков и аналитики, фильмового контента и спортивных трансляций. Создатели Первого канала стараются отслеживать предпочтения телезрителей и отвечать их требованиям.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх