Жители Каргызстана смотрят 104 иностранных канала

Жители Каргызстана смотрят 104 иностранных канала

Айнура Темирбекова, занимающая должность заместителя министра культуры Кыргызстана, официально объявила о том, что на сегодняшний день в стране ретранслируется 104 иностранных канала. Это заявление было сделано в рамках парламентских слушаний. Члены правительства обсуждали поправки к закону о средствах массовой коммуникации. Напомним, что авторы законопроекта настаивают на том, чтобы иностранные учредители каналов не имели возможности владеть более чем 35% доли в СМИ.

Среди выступающих выделился один из представителей IWPR, так как пытался доказать нецелесообразность самого закона. Он аргументировал свою точку зрения тем, что информационное поле Кыргызстана состоит преимущественно из телеканалов российского производства. Так было всегда. И эта ситуация будет наблюдаться еще на протяжении длительного времени.

В тоже время заместитель главы Министерства Культуры акцентировала внимание на том, что в стране ретранслируется 104 иностранных канала. Здесь хорошо развито спутниковое, кабельное и наземное вещание. Благодаря обширному списку телеканалов у телезрителей есть возможность выбора услуг.

Бегаим Усенова, ведущий эксперт отрасли, рассказала о проведенном исследовании. Они показывают, что большинство телезрителей отдает предпочтение КТРК. Российский «Первый канал» занимает всего лишь второе место. На третьем находится «ЭлТР». А четвертая позиция досталась «РТР». Эксперт обратила внимание на то, что Кыргызстан выгодно отличается от близлежащих государств, которые не меняли законы в сфере телевещания на протяжении многих лет подряд. С появлением интернета этот вопрос стоит особенно остро, и многие законы явно требуют пересмотра. Именно этого и добиваются члены правительства.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх