80% россиян пользуются платным телевидением

Платное телевидение завоевывает территорию России

Заместитель главы Минкомсвязи, Алексей Волин, рассказал о широкой популярности платного телевидения России. Согласно недавним исследованиям оказалось, что к услугам компаний, которые предоставляют сервисы платного телевидения, подключено около 80% домохозяйств. Всего в России около 52 млн домовладений. 40 млн из них подключены к кабельному, спутниковому и IP-телевидению. При этом кабельного ТВ занимает первое место. Его смотрят 18 млн домохозяйств. На втором месте идет спутниковое ТВ, которому удалось подключить 16 млн семей. И на третьем месте – IPTV с 6 млн.

Алексей Волин акцентировал внимание и на телеканалах, которые входят в состав первого мультиплекса. В последнее время в него включено большее количество программ образовательной направленности. Последние опросы показали, что именно такого контента не хватает детям и молодежи. Алексей Волин выразил уверенность в том, что они будут пользоваться достаточной популярностью. В 2013 году доля образовательных программ составляла всего 14,8%. А в 2016 году возросла до 21,1%.

Представитель Минкомсвязи рассказал и о развитии интернет-рынков. Итоги 2016 года показали, что их объем заметно увеличился. Прибыль возросла на 16%. В денежном эквиваленте эта сумма составляет 2,27 трон рублей или 2,8% от ВВП России. Волин отметил, что важно продолжать бороться с пиратством и дальше. Меры, которые предпринимает правительство, уже дают первые результаты. В последнее время продажи легального контента увеличились на 20%, общая прибыль сервисов составила около 4,5 млрд рублей.

Волин рассказал, что активная борьба с пиратством будет вестись и далее. Ведь уже в 2016 году количество пользователей интернета, которые отдают предпочтение легальному контенту, заметно увеличилось. Для сравнения он привел следующие цифры. В 2013 году легальный контент приобретало всего 8 млн человек. А в 2016 году этот показатель достиг 22 млн.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх