Что будет с бесплатным телевидением?

Минкомсвязи предлагает законодательно утвердить норму, которая бы предоставляла спутниковым платформам возможность не предоставлять абонентам услуги на бесплатной основе

Минкомсвязи предлагает законодательно утвердить норму, которая бы предоставляла спутниковым платформам возможность не предоставлять абонентам услуги на бесплатной основе.

Алексей Волин, занимающий пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций заявил, что в конкретизации правил, согласно которым операторы платного телевидения предоставляют доступ к десяти каналам первого мультиплекса, нет необходимости. Волин предлагает не брать с абонентов плату за просмотр телеканалов, но они обязаны будут заплатить за доступ к телесети и обслуживание.

На сегодняшний день этот вопрос обсуждается с операторами и телеканалами.

Напомним, что в состав первого мультиплекса вошли такие телеканалы, как «Карусель», «Первый», четыре телеканала «Россия», ТЦВ, «Общественное телевидение России», «Пятый» и НТВ.

Согласно закону «О связи» бесплатный доступ к обязательным для распространения каналов предоставляется только тем абонентам, которые подписали соответствующие соглашения с платными платформами и получают от них услуги на платной основе. Но формулировка сама по себе не совсем корректна, поэтому у операторов, абонентов и ФАС возникает множество разногласий.

Большая часть абонентов выдвигает требование о бесплатной трансляции телеканалов, некоторые подписчики даже настаивали на вычетах из месячной абонентской платы. Что касается местных антимонопольных органов, то в большинстве случаев они принимают сторону потребителей.

Около 50% отечественных телезрителей являются подписчиками аналоговых кабельных сетей, которые технически не могут разделить каналы на платные и бесплатные. Исходя из требований ФАС, они должны будут предоставлять доступ к своим телеканалам даже тем, кто за них не платит.

Представители телеканалов, которые вошли в состав первого мультиплекса отказались комментировать эту ситуацию. «Вымпелком» заявил, что не против такого решения Минкомсвязи. «Ростелеком» считает, что порядок компенсации затрат платных операторов на трансляцию обязательных телеканалов должен быть четко регламентированным. Кроме того, «Ростелеком» хочет внести свои предложения по этому вопросу.

Отечественный рынок платного телевидения достаточно созрел и большинство подписчиков предпочитают оплачивать доступ к 20-30 каналам. Они не пытаются найти возможность для того, чтобы бесплатно просматривать десять каналов, которые вошли в первый мультиплекс.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх