Часть украинских каналов уйдет из пакетов платных провайдеров

Часть украинских каналов уйдет из пакетов платных провайдеров

В Украине принят закон, согласно которому  с 1 января 2017 года  медиагруппы получают право брать оплату с операторов за то, что они распространяют телеканалы в составе своих сетей. Пока медиагруппы запросили минимальную стоимость, поэтому некоторые операторы спешат подписать договора.

Так, пакет 1+1 media, в который входит 6 телеканалов, обойдется в 0,75 грн в месяц с одного абонента.

StarLightMedia запросил 1,5 грн за такое же количество каналов.

Пакет «Медиа Группа Украина», состоящий из 3 каналов, будет стоить 0,45 грн.

Inter Media Group оценила свое предложение в 3 грн. Но в ее пакет вошло 9 телеканалов.

Медиа-группы предупредили, что цены будут оговариваться отдельно с каждым оператором. И они будут зависеть от количества абонентской базы. Но они оговорились, что не исключено, что с нового года стоимость пакетов увеличится в несколько раз. Не стал исключением и 5 канал. Он просит 0,1 грн в месяц за каждого абонента.

Украинские операторы платного телевидения отреагировали на это по-разному. Одни не против заключения договоров. Другие считают это нецелесообразным.

Джордж Жембери, занимающий должность генерального директора компании ВОЛЯ

Джордж Жембери, занимающий должность генерального директора компании ВОЛЯ, рассказал, что если оператору не удастся достигнуть соглашения с медиагруппами, то он готов отключить телеканалы. Он акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день компания не смогла подписать договора ни с одной медиа группой. Только 2 из них предложили продолжить сотрудничество. ВОЛЯ ведет с ними переговоры.

В свою очередь ВОЛЯ готова принимать во внимание новое законодательство. Еще летом представители компании разослали уведомления каждой медиагруппе о том, что готовы начать переговоры. Но ответа на запрос так и не пришло.

Около 10 других украинских провайдеров тоже собираются отключать телеканалы.

Для справки. ВОЛЯ – ведущий общенациональный украинский телекоммуникационный оператор, который предлагает широкий спектр услуг. Абоненты компании могут просматривать до 200 телеканалов отечественного и зарубежного производства. Кроме платного телевидения компания предоставляет доступ к интернету и решения для бизнеса.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх