Программа устранения цифрового неравенства будет реализована через 3 года

Запуск «цифры» в самых отдаленных населеных пунктах России

Как известно, первоначально Федеральная программа по устранению цифрового неравенства была рассчитана на 5 лет. Она должна была завершиться в 2018 году и за это время «Ростелеком» обязался обеспечить все населенные пункты высокоскоростным доступом в интернет. Это относится к сельским территориям с населением в 500 человек и Сибири. Условия выполнения программы были уточнены и утверждены, начались вестись работы по прокладке кабеля.

Но не все так просто. Оказалось, что реализация программы по устранению цифрового неравенства может быть задержана на 3 года. Это связано с недостаточным финансированием. Определенная часть средств, которые должны были пойти на осуществление работ, были перераспределены правительством на другие нужды. Первые шаги уже сделаны. Представители «Ростелекома» утверждают, что при поступлении денежных средств готовы выполнить все работы в сроки.

В 2016 году «Ростелеком» получит не всю сумму, которая предполагалась ранее. В общей сложности она уменьшится на 7 млрд рублей (почти на 50%). Из-за этого специалисты не смогут завершить процесс к концу 2018 года и будут вынуждены отсрочить работы на 3 года.

Сергей Калугин, президент "Ростелекома"Сергей Калугин, занимающий должность президента «Ростелекома», рассказал, что пока все идет по плану. Но часть работ сделана наперед. Как будет дальше – еще не известно.

Вместо 14 млрд рублей, на которые рассчитывал «Ростелеком», компания получила только 8,8 млрд. Ситуация осложнена перевыполнением плана. Теперь «Ростелекому» приходится делать сверку и проверять, какие работы были выполнены за счет Фонда УУС, а какие – за свой собственный счет. «Ростелеком» указал, что ожидает компенсации от заказчика. Но не исключено, что расходы будут компенсированы только в 2017 году.

Средства, которые предполагалось выделить на устранение цифрового неравенства, правительство решило потратить на больницы и поликлиники. Президент РФ посчитал необходимым оснастить их интернетом. По подсчетам специалистов на это необходимо не менее 10 млрд рублей. Минкомсвязи предложило взять недостающие средства из фонда, который был учрежден для реализации программы по устранению цифрового неравенства.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх