На российской группировке «Экспресс» проводятся странные тесты

«Экспресс-АМ6» ввели в эксплуатацию

Несколько дней назад на российских спутниках «Экспресс» появился пакет безымянных телеканалов. Речь идет о спутнике «Экспресс АМ-7» и позиции 70 гр. в. д. Телеканалы прописываются традиционно, с указанием порядкового номера — «Channel 01», «Channel 02», «Channel 03» и т.д. В пакет вошло 24 телеканала.

Они транслируются в Ku-диапазоне и их можно найти на таких параметрах: 11011 Hor SR 28238 FEC AUTO, DVB-S2/MPEG-4.

Вначале специалисты области платного телевидения сделали предположение, что этот пакет телеканалов принадлежит «МТС ТВ». К таким выводам они пришли из-за того, что пакет закодирован в СУД Verimatrix. Но до сих пор не понятно, действительно ли это «МТС ТВ» и если да, то зачем ему это понадобилось.

Новый пакет мало чем отличается от того, который присутствует на КА Intelsat-902 и осуществляет вещание с позиции 62 гр. в. д. (11555 Hor SR 28900 FEC 5/6, DVB-S2/MPEG-4). Единственная особенность – в него вошло несколько радиоканалов. В него вошло 20 телеканалов, большинство из них – федеральные. Пакет начал транслироваться еще в конце 2014 года. На выставке CSTB-2015 обсуждался этот вопрос. Марио Иванов, представитель компании Intelsat, не стал оповещать средства массовой информации о целях вещания этого пакета. Более того, она напрямую отказался всячески комментировать его присутствие. Теперь же мы наблюдаем его дублирование на отечественном спутнике.

Другой российский спутник, «Экспресс АМ-6», тоже отличился. С позиции 53 гр. в. д. появилось 2 новых пакета. Их EPG полностью совпадает с «МТС ТВ». Таким образом, неизвестный вещатель проводит тестирование сразу на 2 спутниках «Экспресс». Но что это означает – еще не известно. Будем надеяться, что информация об их вещании появится со дня на день.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх