«Экспресс-АТ2″ не может найти оператора

"Экспресс-АТ2" не может найти оператора

Недавно мы сообщали о том, что космический аппарат «Экспресс-АТ2″ успешно введен в эксплуатацию. Теперь дело стоит за операторами, которые заранее арендовали транспондерные емкости на этом спутнике. Напомним, что крупнейшая спутниковая платформа России, «Триколор-ТВ«, не раз заявляла о том, что арендовала на этом спутнике несколько транспондеров, с помощью которых хочет заняться организацией вещания на территории Дальнего Востока.

Помимо «Триколор ТВ» емкости «Экспресс-АТ2″ арендовал и другой, не менее популярный оператор — Eutelsat. Он заключил договор с владельцем спутника еще 2 года назад, в 2012. Он будет использовать 8 транспондеров.

Заметим, что когда был введен в эксплуатацию спутник «Экспресс-АТ1″, «Триколор-ТВ» тут же начала реализовать планы по предоставлению услуг вещания с его помощью. Но с «Экспресс-АТ2″ он не спешит. Пресс-служба оператора прокомментировала сложившуюся ситуацию следующим образом. Аренда была осуществлена предварительно. И на сегодняшний день оператор только разрабатывает план ее использования, но готовые решения пока не найдены.

Как известно, пока «Триколор-ТВ» не вещает на территории Дальнего Востока. Аренда емкостей космического аппарата «Экспресс-АТ2″ позволила бы платформе оказывать услуги на вышеуказанной территории. И сейчас компания прорабатывает каждую возможность реализации своих услуг на Дальнем Востоке. На сегодняшний день «Триколор ТВ» успешно предоставляет свои услуги с использованием спутника «Экспресс-АТ1″. Для того, чтобы расширить вещание в Сибири и устранить так называемое цифровое неравенство, оператор арендовал 10 транспондеров на этом космическом аппарате.

Пресс-служба ГПКС отказала предоставлять информацию о том, кто еще арендовал емкости этого спутника «Орион-Экспресс» рассказал, что ему вполне хватает емкостей спутника «Экспресс-АТ5″ и также не прокомментировала планы по дальнейшему расширению ресурса.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх