4 западноевропейских компании удерживают около 50% абонентов платного ТВ

4 западноевропейских компании удерживают около 50% абонентов платного ТВ

Аналитическое агентство Digital TV Research провело исследование абонентской базы западно-европейских операторов платной связи. Выяснилось, что в этом регионе работает 73 ведущих компании. На их долю припадает 93% абонентов платного телевидения. Эти показатели предоставлены по отчету за 2015 год. Компания наблюдает увеличение количества подписок на 7 млн. В общей сложности на долю этих операторов придется свыше 97 млн абонентов. Специалисты компании прогнозируют, что к 2021 году они наберут 105 млн абонентов. Но, несмотря на это, пропорция немного уменьшится. И к этому времени доля общей аудитории составит 92%. Ведущие места по-прежнему останутся за Liberty Global, Sky Europe, Vodafone и Altice.

4 западноевропейских компании удерживают около 50% абонентов платного ТВ 4 западноевропейских компании удерживают около 50% абонентов платного ТВ

В исследовании приняло участие 104 платформы, которые работают в 17 государствах. В докладе о развитии абонентской базы платного телевидения в Западной Европе специалисты Digital TV Research отмечают, что 29 IPTV платформам удастся увеличить количество абонентов в период с 2015 до 2021 года. Что касается спутниковых платформ, то 14 из них потеряют своих подписчиков. То же самое касается и 7 операторов DTT. Аналитики отмечают, что на сегодняшний день наблюдается падение рынка аналогового телевидения. Но, несмотря на это, ожидается, что около 50% кабельных операторов привлекут новых подписчиков.

Компания Liberty Global оказывает услуги в 8 странах западной Европы. Это самый крупный игрок, который обладает наибольшей абонентской базой платного телевидения. Sky Europe оказывает услуги в 5 странах Западной Европы. Только ему удастся быстро устранить разрыв. Ожидается, что от услуг Liberty Global откажется 1,15 млн пользователей. Большая часть из них припадет на аналоговые сервисы. Telefonica, наоборот, продемонстрирует хорошие результаты. Компания наберет не менее 1,23 млн новых абонентов. А компании Altice удастся увеличить базу подписчиков на 1 млн.

Кроме того, специалисты Digital TV Research отмечают, что на 73 ведущих оператора, которые работают на территории Западной Европы, придется и 93% прибыли от платного телевидения и PPV-сервисов. Общая сумма доходов составит более 30 млрд долларов. Ожидается, что это соотношение не изменится до 2021 года. Но общие доходы увеличиваться не будут. Почти 50% общей прибыли придется на долю двух компаний — Liberty Global и Sky Europe.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх