Российские операторы платного телевидения лидируют в Восточной Европе

Российские операторы платного телевидения лидируют в Восточной Европе

Аналитики подсчитали абонентскую базу всех операторов спутниковой связи в Восточной Европе. Выяснилось, что по итогам 2015 года на первом месте идет «Триколор ТВ» с базой подписчиков в 11,8 млн человек. Второе место досталось «Ростелекому», который набрал 8,6 млн абонентов. Третье место занял польский Cyfrowy Polsat, а четвертое и пятое – «Эр-Телеком» и «Орион Экспресс». Таким образом, аналитики пришли к заключению, что российские операторы платной связи лидируют среди таковых в Восточной Европе.

Отчет был составлен аналитическим агентством Digital TV Research, которое учло показатели 106 платформ платного телевидения из 18 разных стран вышеуказанного региона. По объему операционной прибыли ситуация выглядит немного по другому. На первом месте идет польская платформа Cyfrowy Polsat. Россияне не смогли попасть на первую позицию из-за слишком низкой стоимости подписки и услуги «видео по запросу».

Согласно данным анализа на услуги 64 операторов Восточной Европы, которые приняли участие в исследовании, пришлось около 78% общей аудитории телезрителей. Считается, что к 2014 году этот показатель достигнет 84%. Но объем абонентской базы распределится неравномерно. Количество подписчиков увеличится только у 44 операторов платного телевидения. 20 продемонстрируют сокращение абонентской базы.

Специалисты Digital TV Research уверяют, что 24,5 млн абонентов платного телевидения, которые проживают в пределах Восточной Европы, до сих пор принимают аналоговый сигнал. Согласно результатам исследования большая часть из них должна перейти на цифровые платформы, которые предоставляют более качественное изображение и звук. Что касается России, Румынии и Польши, то большая часть аудитории, скорее всего, отдаст предпочтение бесплатному цифровому эфирному телевидению.

К слову, российский оператор спутниковой связи МТС ТВ рассказал об увеличении роста продаж абонентских комплектов. Правда, особый ажиотаж наблюдается не по всей России, а только в регионах Северо-Западного округа. В одной только Калининградской области было продано в 7 раз больше комплектов, чем в предшествующие месяцы. Лидирующие места занимают Санкт-Петербург, Вологодская и Ленинградская области. Больше всего абонентов обратились в центры обслуживания в июле. Удастся ли компании собрать 100000 подписчиков до конца года? Ведь осталось меньше 4 месяцев? Увидим далее.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх