4К завоевывает мир

К 2025 году в мире будет около 1000 каналов Ultra HD

Специалисты рынка платного телевидения не перестают обсуждать преимущества . Продолжим эту тему и мы. На этот раз рассмотрим использование технологии ультравысокой четкости при съемках документального материала. Как признают специалисты, переход на Ultra HD идет по тому же сценарию, как и переход на HD. Компании, которые ранее работали над производством контента в формате высокой четкости, постепенно переходят на ультравысокую. Ведь спрос на программы в 4К постоянно повышается.

Как считают эксперты исследовательского агентства IHS, в одной только Америке к 2019 году будет около 35% домовладений, которые используют телевизоры 4К. Что касается населения Западной Европы, то над приобретением соответствующей техники подумывает около 25% домохозяйств. Специалисты уверены, что толчок новой технологии дадут следующие Олимпийские игры. Японская вещательная корпорация даже собирается показать 130 часов соревнований в стандарте , не говоря уже о .

Средства массовой информации не раз упоминали о том, что наиболее выигрышно 4К смотрится во время спортивных трансляций. Но стоит учесть и передачи о природе и животных. Специалисты уверены, что производство качественных видеоматериалов невозможно без использования современных технологий. Первый UHD материал, посвященный дикой природе, был снят около 5 лет назад. Сейчас их становится все больше и больше. 4К помогает отобразить острые углы, поверхность воды, плавные линии дикой природы максимально реалистично.С переходом на стандарт 4К мир получит сразу два преимущества. Рынок получит отменное качество контента. Этот контент будет пользоваться популярностью у зрителей.

Самым крупным производителем контента в формате ультравысокой чёткости является компания Blue Ant Media. Ее исполнительный вице-президент, Ванесса Кэйс, рассказывает, что недавно в сотрудничестве с компанией Smithsonian Networks была создана огромная библиотека контента в . Сюда вошли такие сериалы, как «Земля Гремлинов» и «Неоткрытые дали». Ванесса акцентировала внимание на том, что они создают нестареющий контент, который будет пользоваться популярностью на протяжении нескольких десятилетий. Даже спустя многие годы он будет поражать телезрителей высоким качеством картинки.

Подавляющее большинство вещателей уже перешло на HD. Теперь им предстоит пережить новую «революцию». Стандарт ультравысокой четкости предполагает тщательный подход к производству. Он требует вложения больших сумм. Но все окупится с лихвой.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх