Через 9 лет будет 784 UHD-каналов

Через 9 лет будет 784 UHD-каналов

Стандарт вещания UltraHD активно обсуждается представителями телевизионной индустрии. Некоторые спутниковые операторы считают необходимым добавить хотя бы 1 такой канал. Тем не менее, многие эксперты считают, что для его внедрения прошло недостаточно времени. Производители телевизоров готовы наладить полноценное производство экранов, поддерживающих UHD. На прилавках магазинов уже появились первые модели. Конечно, они не настолько востребованы, как хотелось бы. И виной тому 2 причины: отсутствие контента в формате ультравысокой четкости и слишком дорогая стоимость оборудования. К тому же многие специалисты считают нецелесообразным смотреть UltraHD в домашних условиях, так как для этого необходим большой экран.

Аналитики NSR провели очередное исследование. Они уверены, что 2016 год станет переломным в развитии этой технологии. Основной упор будет сделан на спутниковые компании. И к 2025 году в мире появится свыше 785 UHD-каналов. Что заставило их прийти к такому заключению? Читайте далее!

Сотрудники компании считают, что до 2025 года аренда спутниковой емкости для трансляции контента в формате сверхвысокой четкости будет приносить прибыль, равной как минимум 280 000 000 долларов в год. На протяжении 2016 расширится география UHD-каналов. И если в прошлом году основная доля приходилась на Восточную Азию, то до 2017 года они появятся во всех регионах нашей планеты. К концу декады предложение в формате сверхвысокой четкости будет доступено даже телезрителям из развивающихся государств.

Аналитики NSR выделили основную причину, которая будет способствовать распространению UHD-контента. Это снижение стоимости телевизоров с поддержкой . Специалисты считают, что ресиверы 4К будут пользоваться большим спросом, чем в свое время пользовалось HD-оборудование.

Поставки телевизоров UltraHD постепенно растут. Платные операторы будут делать все возможное для того, чтобы привлечь новых абонентов и нарастить существующую базу. Для этого им нужно создать более конкурентоспособное предложение, основополагающей стратегией которого станет именно формат сверхвысокой четкости.

Не исключено, что совсем скоро платные операторы будут предлагать бесплатно, как довесок к премиальным пакетам. Но со временем благодаря этой технологии все компании смогут существенно увеличить прибыль.

Специалисты NSR пришли к заключению, что на сегодняшний день на долю UltraHD приходится небольшой сегмент рынка. Это всего 1% от всех вещающих телеканалов. Но в 2015 году отсутствие такого контента в предложении любого оператора будут восприниматься критично, точно также, как сейчас воспринимаются платформы, предлагающие исключительно SD-каналы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх