Подготовка к запуску Intelsat 31 (DLA2) продолжается

Подготовка к запуску Intelsat 31 (DLA2) продолжается

Недавно представители Роскосмоса доложили об обстановке, связанной с запуском телекоммуникационного спутника Intelsat 31 (DLA2). Как известно, новый КА должен быть запущен ракетой-носителем «Протон-М». Последний уже установили в стартовую систему. Ракета-носитель и спутник находятся на космодроме Байконур. Запуск должен состояться 8 июня 2016 года, в 10:10 по московскому времени.

Ранее запуск Intelsat 31 был определен на конец мая 2016 года. Но за насколько дней до старта его перенесли. Вначале комиссия не могла определиться со сроками. Специалисты должны были устранить все нарекания, и занялись этим прямо на космодроме Байконур. Им удалось выполнить все работы буквально за несколько недель. И теперь предстартовая проверка дала добро на запуск ракеты-носителя и спутника Intelsat 31.

Intelsat 31 (DLA2) – космический аппарат, который будет задействован для услуг прямого телевизионного вещания. Его сигнал будет распространяться в пределах Латинской Америки.

«Протон-М» оборудована разгонным блоком «Бриз-М». Вывоз и установка были осуществлены 5 июня, теперь специалисты готовят агрегат к пуску. Он пройдет согласно графику первого пускового дня. Производство Intelsat 31 (DLA2) было доверено американской компании Space Systems Loral. В роли заказчика выступает спутниковый оператор Intelsat S.A. КА весит более 6 тонн. Соглашение на запуск было подписано весной 2013 года.

Подготовка к запуску Intelsat 31 (DLA2) продолжается

Для справки. «Протон» — ракетоноситель тяжелого класса. Цель ее использования – выведение КА на земную орбиту. Первая модификация была разработана в 1961 году. Она выводила все советские и российские орбитальные станции, межпланетные станции и тяжелые ИСЗ. «Протон-М» появилась в середине 2000-х годов. Сегодня она используется для запусков отечественных и зарубежных аппаратов. Разгонный блок «БризМ» разработан для выведения КА на орбиты и ГСО. Благодаря его использованию в составе ракеты-носителя удается увеличить вес полезной нагрузки до трех с половиной тонн на геостационарную орбиту и до шести тонн на переходную орбиту.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх