UHD 4K – эксклюзив или обыденность

Развитие Ultra HD в России

В последнее время в средствах массовой информации очень часто появляются негативные отзывы о формате UHD 4K. Некоторые представители профессионального общества выступают против него, так как считают, что к его внедрению не готовы ни вещатели, ни телезрители.

Каким же будет развитие 4К в ближайшие годы?

Давайте попробуем разобраться в этой ситуации.

Телекомпания «Первый ТВЧ» запустила телеканал Insight в стандарте 4К. Это телеканал общеразвлекательного жанра, который состоит из документальных передач. В его сетку вещания легли передачи иностранных производителей. Телеканал сразу «подхватил» «Триколор ТВ» и включил его в состав пакета «Единый». Кроме него «Триколор ТВ» занялся производством собственного телеканала в формате 4К, который состоит из фильмового контента.

Не прошло и двух месяцев, как Insight 4K начал пользоваться спросом среди телезрителей. Им заинтересовались другие операторы платного телевидения. На сегодняшний день его трансляция тестируется 10 региональными и федеральными операторами кабельной связи, IPTV- и OTT-компаниями.

До этого момента было много споров о том, что операторам не выгодно транслировать 4К из-за того, что такие телеканалы занимают слишком много емкости. Как выяснилось, операторы с легкостью справляются с приемом сигнала. Сети наделены необходимой пропускной способностью. Единственная проблема – это комплекты абонентского оборудования. Если телезритель использует САМ-модуль и 4-К телевизор – проблем нет. Но подавляющее большинство абонентов до сих пор использует ресиверы, которые не поддерживают стандарт 4К.

Но эта проблема начинает постепенно решаться производителями приемного оборудования. Так, компания GS-Group уже представила ресивер GS A230, который доступен всем абонентам «Триколор ТВ».

А теперь давайте попробуем разобраться, какие преимущества получит конечный потребитель. Во-первых, это большее количество пикселей на экране телевизора. Во-вторых, это современная развертка 50р. И в третьих, это расширенный динамический диапазон по цветности.

В скором будущем остальные операторы платной связи последуют примеру «Триколор ТВ» и начнут решать эту проблему. Стоимость 4К-оборудования начинает снижаться до среднего уровня. Сейчас 4К является премиальным продуктом. Но совсем скоро он станет массовым, повседневным.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх